Обязательно ли заверять дарственную у нотариуса на несовершеннолетнего ребёнка?

• г. Владивосток

Мне нужно оформить дарственную на несовершеннолетнего ребёнка. Обязательно ли заверять дарственную у нотариуса или можно составить самой? Дарственная нужна для предъявления судебному приставу.

Ответы на вопрос (5):

Договор дарения - это двусторонняя сделка, договор дарения подписывают обе стороны.

Заверение нотариуса не требуется.

В интересах несовершеннолетнего будет фигурировать в договоре дарения его законный представитель! Можете заверить у нотариуса, но это не обязательно, но есть условия касающиеся того, кто дарит имущество!

С 31 июля 2019 года были внесены изменения в cт. 42 Федерального закона N 218-ФЗ. Теперь сделку дарения квартиры нужно удостоверять у нотариуса, только если в дарителях (тот, кто дарит) фигурирует несовершеннолетний или недееспособный — п. 2 ст. 54 Федерального закона N 218-ФЗ. Во всех остальных случаях договор дарения подойдет в простой форме и его не обязательно удостоверять у нотариуса. Договор в простой форме — это договор, напечатанный на листе А 4 и подписанный участниками сделки.

Я крайне не рекомендую самостоятельно составлять договор дарения по скаченному шаблону в интернете. Почти все шаблоны там устаревшие или типовые. Поймите, что каждая сделка дарения индивидуальна. Типовые шаблоны не имеют тех пунктов, которые нужно указать в каждом конкретном случае. Поэтому обратитесь к специалисту за услугой составления. Он посмотрит на ситуацию у дарителей и одаряемых, учтет все нюансы и составит правильный договор. Ведь если в договоре будет одна орфографическая ошибка в данных, то сделку могут приостановить — п. 6 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Подписываю я и ребёнок? Я правильно поняла?

Если ребенок несовершеннолетний, то за него подписывает его законный представитель (отец или мать, опекун, усыновитель и т.д.).

Подписываю я и ребёнок? Я правильно поняла?