Военный пенсионер. Гражданский стаж 11 лет. Больше не работаю. Смогу ли я получать вторую пенсию в 1024 году?

• г. Саратов

Военный пенсионер. Гражданский стаж 11 лет. Больше не работаю. Смогу ли я получать вторую пенсию в 1024 году?

Ответы на вопрос (1):

В 1024 году вы ничего не получите, поскольку 1024 год давно прошел.

На пенсию по старости в 2024 году выходят мужчины возраста 63 года (1961 г.р.). Также необходимо иметь не менее (на 2024 год):

1. 15 лет страхового стажа

2. 28,2 (30 — в других источниках) баллов - индивидуальный пенсионный коэффициент

Если вы не выполнили одно из условий, тогда вам начисляется социальная пенсия по старости (минимальная пенсия).

Социальная пенсия начисляется на пять лет позже страховой.