Как вернуть свои деньги - возможен ли перерасчет долга по ЖКХ для прописанных, но не проживающих в квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос. С детства я не проживала в квартире своей мамы, но была прописана. Квартира муниципальная. Выписалась пару лет назад. Мать накопила огромные долги по жкх. По решению суда от 2012,2014,2016 годов я оплатила всю задолженность, т.к этот долг не поделили на всех прописанных-меня, брата и маму. Могу ли я теперь подать на перерасчёт в суд или управл компанию, чтобы мне пересчитали и взяли с меня только мою часть долга а не за всех, и только за те услуги которые надо оплачивать, когда прописана но не проживаешь?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! На УК не можете на перерасчет продать без обжалования решения суда (а там скорее всего поздновато его обжаловать). Вы оплатили солидарный долг (ст.323 ГК РФ, ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), а дальше у Вас согласно ст.325 ГК РФ есть право взыскать с других солидарных должников.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Вы можете взыскать уплаченные деньги за вычетом Вашей части с других жильцов, которые были зарегистрированы в квартире. Согласно ст. 69 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Здравствуйте Елена

Вам надо обращаться в суд о получении судебного решения по взысканию уплаченных вами платежей с других нанимателей по данной квартире, а не с управляющей компании

Согласно ст. 69 ЖК РФ

Цитата:

...

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Здравствуйте, Елена.

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности",

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, Вы выполнили солидарную обязанность по уплате всех коммунальных платежей, и теперь имеете право взыскать с остальных нанимателей помещения и проживающих в нем членов семьи убытков, возникших в связи с уплатой всех коммунальных услуг.

Вместе с тем, при обращении в суд, следует учитывать срок исковой давности.

В пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" разъяснено, что к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Если после решения суда о взыскании задолженности и фактической уплаты задолженности уже прошли 3 года, ответчики могут заявить о пропуске срока исковой давности.

Отвечу просто и понятно: то о чем вы спрашиваете законодательством РФ не предусмотрено, поэтому после уплаты долгов за коммунальные услуги ст 154 ЖК РФ вы к сожалению не сможете подать на перерасчёт в суд или управл компанию, чтобы Вам пересчитали и взяли с Вас только Вашу часть долга а не за всех, и только за те услуги которые надо оплачивать, когда прописана но не проживаешь. Закон статья 325 ГК РФ предоставляет Вам только такое право:

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

То есть Вы имеете право сейчас взыскать со всех солидарных должников, уплаченные Вами за них суммы.

Уважаемая Елена!

В данном случае речь идет о долгах за коммунальные услуги и за квартплату в муниципальной квартире, которые согласно статей 67, 68, 69, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) ежемесячно обязаны оплачивать наниматель жилого помещения и члены семьи нанимателя.

Во-первых, согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ ответственность за долги за коммунальные услуги для нанимателей и членов их семьи солидарная.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Во-вторых, за несовершеннолетних детей согласно статей 60, 80 Семейного кодекса РФ за коммунальные услуги обязаны платить их родители, пока детям не исполнится 18 лет.

В-третьих, если Вы всю солидарную задолженность за коммунальные услуги, взысканную с вас всех (с матери, брата и Вас) решением суда, сами оплатили, то Вы вправе в регрессном порядке взыскать те суммы, которые оплатили за мать и брата, взыскать в судебном порядке.

Ваша мать и брат могут воспользоваться при этом положениями статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, если с даты оплаты Вами этой задолженности солидарной прошло более 3 лет, заявив в суде о пропуске исковой давности.

Удачи Вам.