Учитываются ли доходы бывшего супруга при заявлении на выплаты для детей от 3 до 7 лет и нужно ли обязательно подавать на алименты?

• г. Пенза

Я в разводе с августа 2018 года. От бывшего супруга двое детей. На алименты я не подавала. Будут ли учитывать доходы бывшего супруга при подаче заявления на выплаты от 3 до 7? Нужно ли мне обязательно подать на алименты?

Ответы на вопрос (5):

Алёна доходы бывшего супруга учитываться не будут. Его нет у вас супруга. Вы мать одиночка.

На алименты подавать не обязательно.

Будут, конечно. Он отец детей, ОБязан их содержать.

С чего это вдруг она мать одиночка стала бы?

Алименты я не получаю. У нас с ним устная договоренность насчет денег. Но как заполнить заявление, это же не алименты. Не могу разобраться.

Устная договоренность, в данном случае, не имеет юридической силы. Если отец детей не против, вы можете заключить с ним алиментное соглашение и заверить у нотариуса (Глава 16 СК РФ).

Если он против заключения соглашения, то придется обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Составить заявление вам может любой юрист, специализирующийся на семейном праве.

Кроме того, примерный образец заявления можно найти в сети Интернет. И ознакомьтесь со ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

О каком заявлении идет речь. Не понятно.

Вы можете нотариальное соглашение заключить у нотариуса.