Купил машину, но утерян ПТС, смогу ли я сделать страховку? СТС и дкп есть.

• г. Псков

Купил машину, но утерян ПТС, смогу ли я сделать страховку? СТС и дкп есть.

Ответы на вопрос (2):

Если смогли поставить на учет, то и страховку сможете.

1).Если Вы купили машину по ПТС и при покупке сверили VIN и др. параметры из ПТС в ДКП и они совпадают, то ПТС можно восстановить (получить дубликат).

ПТС необходим только для продажи. Без него покупателю машину не зарегистрируют, не переоформят СТС на покупателя и ездить на ней покупателю будет нельзя.

2) Если Вам подсовывают купить машину без ПТС, ни в коем случае не покупайте. Покупатель не сможет переоформить на свое имя СТС.

3) Сейчас допускается ПТС в электронной форме. Проверку соответствия машины ее параметрам в ПТС следует проводить до подписания ДКП

Я всегда расплачиваюсь с продавцом только, когда машина без проблем поставлена на учет на мое имя. После этого при получении денег беру с него расписку в получении денег за машину. Иначе у него естьвозможность расторгнуть ДКП и вернуть себе машину.