Формулировка наказания в законе - лишение свободы с ограничением или без такового до 6 лет

• г. Мурманск

Просьба пояснить формулировку "либо лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового"

Ответы на вопрос (4):

Ограничение свободы, назначенное в качестве дополнительного наказания, подлежит самостоятельному исполнению, то есть срок исполнения начнется в день освобождения из мест лишения свободы.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации это значит следующее.

Ограничение свободы дополнительное наказание, может быть назначено для отбытия после освобождения из мест лишения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ и ст. 50 УИК РФ, ограничение свободы отбывается осужденным по месту его жительства и заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток; не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При этом установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Также суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации.

То есть своего рода получается надзор и контроль за освободившимся.

Можно еще подробней, не могу понять. Может с примером?

Здравствуйте. Лишение свободы на срок до 6 лет, т.е. находиться в местах лишения свободы. (в колонии поселения, строгого режима и т.д., в зависимости от преступления). в качестве дополнения ограничение свободы или без него (суд может установить дополнительное наказание), т.е. после того как человек освободился из мест лишения свободы, он обязан своевременно отмечаться в надзирающей инстанции, без разрешения не менять место жительства, без разрешения не выезжать из города и т.д.