Департамент Имущественных и Земельных Отношений может аннулировать договор субаренды на промышленный земельный участок?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Имеет ли полномочия Департамент Имущественных и Земельных Отношений аннулировать договор субаренды промышленного земельного участка, который находится в собственности города, но передан в аренду и используется ООО. А это предприятие прихватило самозахватом еще несколько тысяч кв. метров, построило там незаконно здания, использовало их по своему усмотрению, а позже все это передало в субаренду другому ООО. А это другое ООО своей деятельностью создало невыносимые условия для проживающих рядом с этим предприятием людей, статус СНТ дома признаны жилыми. Могут ли люди добиться от ДИЗО, в связи с самозахватом земельного участка, который служил некой санитарной зоной аннулирования договора субаренды между двумя ООО?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Валерий!

Просто так аннулировать не может.

Департамент должен расторгнуть договор по основаниям, которые в нем указаны (ст.450, 619, 620 ГК РФ)

Аннулирование договора (расторжение) возможно либо по письменному соглашению сторон, либо в судебном порядке при наличии существенный нарушениях обязательств стороной (ст. 450 ГК РФ).

Признание сделки недействительной только в компетенции суда.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у них такого права. Обращаться нужно в суд, если нарушены права собственников, и в суде доказывать чем именно нарушены ваши права. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Валерий!

По договору аренды между ДИЗО и ООО должно быть закреплено, что для заключения договора субаренды требуется письменное согласие ДИЗО (Арендодателя)

Если данный пункт в договоре аренды имеется и договор субаренды был заключен в обход этого пункта, то у ДИЗО есть право расторгнуть договор аренды и забрать участок, также если это закреплено договором.

В вашем случае полагаю без суда не обойтись. Имеет место незаконного строительства.

Рекомендую для начала обратиться в Прокуратуру гражданам, для которых созданы невыносимые условия.

Жалобу можете направить на сайте. Пишите сразу на Генеральную. На местах возможно все куплено и продано.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Здравствуйте Валерий

Имеет право Департамент

имущественных и земельных отношений расторгнуть договор аренды с ООО при нарушении условий указанных в договоре и по основаниям ст.46 ЗК

Так как субаренда так же регистрируется в Росреестре, то при прекращении основного договора аренды земельного участка соответственно прекращается последующий (щие)

договор субаренды

При этом для того, чтобы договор аренды расторгнуть нужны основания и эти основания могут быть: заключение специалиста о нарушении прав третьих лиц действиями арендаторов (ст.304 ГК)

ЗК РФ Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка

1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

2.1. Наряду с указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по требованию арендодателя в случае расторжения договора комплексного освоения территории, заключенного в отношении такого земельного участка или образованных из него земельных участков, либо в случае нарушения графика освоения указанной территории, предусмотренного данным договором.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерий! Давайте по порядку.

1. Аннулировать никакое ДИЗО не вправе заключенные сторонами договоры. Это вправе сделать стороны через расторжение (ст.450-453 ГК РФ) либо через суд путем признания их недействительными (ст.166-181 ГК РФ), например.

2. Если имел место факт самозахвата земельного участка, то это административное правонарушение по ст.7.1 КоАП РФ, в связи с чем можно подать заявление в полицию, т.к. именно данный орган занимается возбуждением дела по этой статье согласно ст.28.3 КоАП РФ. Также по факту самовольного занятия участка необходимо обратиться к собственнику (если земля муниципальная, то в администрацию), чтобы инициировал иск в суд об освобождении участка, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.