Как продать квартиру, приобретенную за мат. капитал - поиск подходящей покупатели и выбор нового жилья

• г. Ставрополь

Что нужно для продажи квартиры за мат. капитал?

4 года назад мы приобрели жилье за мат. капитал в пригороде. Сейчас хотим продать её и переехать в город другого края, родители добавляют денег. Но у нас квартира тут большая. Нужно ли искать по квадратуре такую же или можно меньше, но лучше?

Ответы на вопрос (3):

Нужно разрешение органа опеки.

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо получить разрешение органов опеки на продажу данной квартиры.

Здравствуйте.

Дело в том, что собственниками данной квартиры является так же несовершеннолетние дети. А продать жилье, частично принадлежащее несовершеннолетнему, можно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК). Причем сотрудники ведомства захотят убедиться, что интересы каждого ребенка соблюден.

Родителям придется доказать, что:

Условия жизни несовершеннолетних останутся на прежнем уровне:

не ухудшится комфортабельность помещения. Учитывается даже, где находится старый и новый дом - в городе или в сельской местности. Переезд из деревни в крупный населенный пункт считается целесообразным. А при обмене городской квартиры на дом на окраине могут возникнуть вопросы.

Доля, выделенная каждому ребенку в новой квартире, равна или превышает часть, зарегистрированную на него в прежнем помещении.

То есть родители должны продать квартиру и купить другую. И переоформить на ребенка определенную долю в новом жилье. Доказательством для органов опеки в подобном случае выступает соглашение о купле-продаже. Или отдать часть старой, ранее зарегистрированной как частная собственность. И предоставить выписку из ЕГРН, отображающую информацию о собственниках. Оформить на ребенка часть жилья стоит заранее, до обращения в ООП. Если родители планирует приобрести жилье в другом регионе, они должны доказать, что изменение места жительства производится по веским основаниям. Например, переезд связан со сменой работы.

Что касается части вопроса "меньше", но лучше то вы можете купить такое жилье. Закон не содержит термина «расширение жилья». В законе указано «улучшение жилищных условий». (См.ч.3 ст. 7 Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Приобретать можете любое жилое помещение, если за счет него улучшаются жилищные условия семьи,