Как узнать дату начала предпенсионного возраста при отсутствии льгот - опыт жителя Ярославля.

• г. Ярославль

Совсем запуталась с предпенсионным возрастом. Как узнать дату начала предпенсионного возраста. Я родилась 16.10.1966 г. г. Ярославль, льгот не имею.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы являетесь лицом предпенсионного возраста с 2019 по 2023 год.

Большое спасибо!

Подскажите, пожалуйста, какие льготы на меня распространяются сейчас и какие будут позже, если можно, то и по региональным льготам - проживаю в Ярославле.

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Пятилетний срок также актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это прежде всего относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2 и др., позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникает за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности.