Как разрешить конфликт с сестрой из-за сточной канавы, которая проходит под моим домом?

• г. Вологда

Мой дом находится на участке, принадлежащем моей сестре. Она вырыла сточную канаву, каторая уходит под мой дом. Договорится не могу. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, добрый вечер! Вы можете решить вопрос в судебном порядке, подав иск об устранении нарушений, не связанных с лишением владения. Удачи Вам!

Доброй ночи!

Обращайтесь в суд, правовое обоснование:

Согласно ст. 12 ГК РФ, одним из способов защиты гражданских прав является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нар ушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно СНиП сбор и обработку стоков хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях. Допускается хозяйственные сточные воды сбрасывать в наружный кювет по специальной канаве. Таким образом, в технических нормах допускается возможность существования сточных канав на территориях участков.

Удовлетворяя иск об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения прав истца.

Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи Вам!