«Жертва нападения хочет изменить статью дела - могут ли быть другие варианты рассмотрения?»

• г. Ульяновск

Мне разбили не известные люди голову бутылкой (рану мне зашивали) я написала заявления в полицию зафиксировала раны! Полиция группу людей установила дело передали участковому который подвёл это дело под ст 116 и хочет отправить дело к мировым судьям (причём заявления должна писать я мировым судьям и сама его подовать) вопрос могу ли я потребовать что бы это дело рассматривали по другой статье если да то по какой?

Ответы на вопрос (1):

Мировые судьи рассматривают дела о преступлениях по ст.116 УК РФ. Это дела частного обвинения и Вы сами действительно должны писать заявления в суд и сами поддерживать обвинение. Переквалифицировать действиях этих лиц по другой статье возможно если полученные Вами телесные повреждения будут экспертом отнесены не к побоям, а к более опасным для жизни. Не зная ситуацию и не ознакомившись с материалами сложно об этом говорить.