«Сосед установил видеонаблюдение на заборе, следящее за моим участком - что делать?»

• г. Ростов-на-Дону

Сосед поставил систему видеонаблюдения из двух камер на верх своего забора. Камеры направленны (одна это точно) на мой участок. Мой двор полностью под контролем. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Письменно попросить убрать, если проигнорирует, обращаться в прокуратуру и в суд.

Обращайтесь в полицию по ст. 137 УК РФ.

ИСк о сносе или заявление в полицию.

Основание:

В соответствии с п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 24 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Запрещаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

Согласно ч. 1 ст. 152.2 ГК РФ не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

В силу норм ФЗ "О персональных данных" персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), что включает фото-и видеоизображение человека.

Обеспечивается защита прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Обработка персональных данных осуществляется с согласия на это субъекта, в связи с чем получение фото-и видеоизображений людей путем установки видеокамер, обработка биометрических персональных данных могут осуществляться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

На основании п. 2 ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ право на неприкосновенность частной жизни может быть ограничено законом.

Мне нужна помощь в граммотном составлении заявления в полицию по этому вопросу. Вы можете помочь?

Здравствуйте! Можем.