Как решить проблему получения справки для бракосочетания граждан Украины и РФ в России

• г. Москва

Я гражданка Украины, хочу расписаться с гражданином РФ, не могу поехать за справкой что не состояла в браке. Как можно решить этот вопрос в РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Справка об отсутствии брака в Украине - это документ, который ранее выдавали органы ЗАГС по месту прописки. В связи с отсутствием единой архивной базы органов ЗАГС и с принятыми изменениями в законодательстве, которые отменили обязательную регистрацию брака по месту прописки, данные государственные органы утратили возможность отслеживать семейное положение граждан. Сложилась такая ситуация, когда любой из областных органов ЗАГС в состоянии проверить и подтвердить наличие (отсутствие) актовой записи относительно бракосочетания (расторжение брака) только в своей архивной базе областного значения, что не может являться подтверждением семейного положения в Украине. Таким образом, с ноября 2007 года, выдача справок об отсутствии брака в Украине, органами записи гражданского состояния - прекращена.

Предлагаю обратиться к нотариусу и заверить заявление о том, что вы не состоите в зарегистрированном браке.