Как отстоять свои права на долю в построенном доме после развода?
50₽ VIP

• г. Коломна

Уже после развода, через некоторое время сошлись с бывшей супругой. Во время совместного проживания был построен ДОМ, на месте старой ЧАСТИ дома (5/13), которая была приобретена в 2000 г (тогда мы еще были в браке). Все документы, договора и т.п. оформлялись на бывшую жену, т.к. у нее ИП, счета и т.п.

Свое участие в постройке могу подтвердить разве что непосредственно работой на строительстве, и периодической оплатой рабочим. И то со слов этих людей.

Адвокаты утверждают, что я ничего отсудить не могу.

Что делать то?

Ответы на вопрос (7):

Обращаться в суд, доказывать фактическое совместное проживание, а значит и долю в имуществе

Сергей, скорее всего можно вести речь о разделе части дома, приобретенной в браке. Соответственно новое здание тоже будет частично Ваше. При необходимости обращайтесь.

На одних свидетельских показаниях, действительно, далеко не уехать.

Однако, как верно заметил коллега, целесообразно проработать вариант раздела той части дома, которая была приобретена в браке (если раздел не производился).

В процессе детального изучения Вашей ситуации могут быть предложены и иные варианты.

У Вас некий писимистический настрой,конечно лучше доказывать договорами с рабочими,от Вашего имени,договорами на поставку материалов,квитанциями об оплате и т.д.,но если этих бумаг нет? а труд и средства уже вложены? можете конечно вообще не бороться,все оставить и уйти,это Ваше право,но еще ничто не проиграно,а гарантий в таком деле никто не даст.

Свидетельские показания относятся к косвенным доказательствам. Поэтому, помимо них, вам желательно подписать с рабочими бумагу, в которой они подтверждают уплату им денежных средств и в каком размере.

Ваши адвокаты правы. Доказывание совместного проживания ровным счетом ничего не даст. Единственный способ что-то вернуть - доказать размер своих вложений в строительство дома. Но даже если и докажете - не факт, что суд взыщет это. Ведь никаких договоров между Вами (как я понимаю) не было.

Вы советуете обращаться в суд, а местные адвокаты говорят что свидетельские показания, подтверждающие совместное проживание веса для суда иметь не будут и настаивают на том, что нужно доказывать бумажками и счетами вложенные деньги.