Как правильно оформить наследование при дарственной на две квартиры, сделанной перед смертью женщины?

• г. Москва

Муж сделал на свою квартиру дарственную на жену, она его выписывает в свою квартиру, где являлась собственником жилья. Она умирает, но перед смертью сделала дарственные на две квартиры своему племянник. Сможет ли племянник выписать его и что делать.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Обратиться с иском суд и его выпишут по суду!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если в договоре дарения не было указания на пожизненное проживание супруга, как собственник жилого помещения племянник подает исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ и ст. 209 ГК РФ и за пару заседаний его признают утратившим право пользования и паспортный стол снимет его с рег. учета.

Спросить
Пожаловаться

Да может. Ему необходимо составить исковое заявление и подать его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сможет выписать, он же собственником станет.

Он может вернуть квартиру себе, если в договоре прямо указано на возврате подаренного в случае смерти одаряемого.

Также имеет право пользоваться, если в договоре дарения указано право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Да новый собственник вправе выписать любого из своей квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Новый собственник (племянник) сможет выписать.

Для этого следует обратиться в суд с соответствующим иском.

Дяде в данной ситуации ничего не сделать.

Спросить
Пожаловаться

Муж оформил свою квартиру на жену. Сделал дарственную. Сам.прописан. В.этой. Квартире. Теперь жена его выгнала. На.улицу. Может ли он проживать в этой квартире. Ведь теперь она собственница этой квартиры.

У нас с женой было две квартиры. Жена свою квартиру отписала на меня по завещанию. Перед её смертью появилась дочь, сильно плакала - сделали на неё дарственную квартиры жены. Ну думал, что всё в норме. И дочь её при квартире и я при своей остался. А теперь оказывается, что я дико пролетел. Мою квартиру и имущество, тоже будут делить с её дочерью? Вот это я сделал доброе дело. Я ж мог её вообще без ничего оставить, напиши жена дарственную. Как быть в такой ситуации.

Квартира. В ней прописано двое. Тетя и племянник. Тетя выписывает племяника через суд. приватизирует квартиру и делает дарственную на своего сына. Племяннику суд постановил, что выписали его не законно и он имеет право туда прописаться. Какие документы племяннику нужны что бы онулировать привотизацию.

Год назад мой племянник сделал дарственную на квартиру на свою сожительницу. Теперь она хочет выписать его и продать квартиру. Возможно ли отозвать дарственную?

У нас такая ситуация: в квартире проживали два пенсионера. Умерает хозяйка квартиры, при жизни она сделала дарственную на племянника (своих детей нет), остался ее муж, который прописан там... может ли племянник вступить в наследство и продать квартиру? И можно ли что-нибудь сделать чтоб она ему не досталась, так как в данный момент второй находится у своей дочери под присмотром?

Муж прописал племянника в свою квартиру. Племянник с нами не жил просто нужна была прописка. Может ли муж самостоятельно выписать его. Муж является собственником квартиры.

У моего мужа есть родной брат. Воспитывала их тетя, мать рано умерла отец ушел из семьи... Мой муж был опекуном своего брата, так как родной отец отказался. Тетя предложила, что мы платим ей деньги и она со своим мужем дарит свою квартиру брату мужа, тоесть своему племяннику. Деньги отдали и тетя сделала дарственную брату мужа. Еще сделали пожизненое проживание на этой квартире тете. Теперь брат умирает. Тетка живет как приживалка в своей же квартире. А квартира досталась жене брата и его отцу. У мужа с братом отцы разные. Отец не воспитывал сына, бросил их в младенчестве, ничем не помогал.. Можно ли как то вернуть квартиру тетке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квртира покупалась в браке, оформляли на мужа, т.е. получилась общая совместная собственность. Потом сделали определение долей - две жене, одна мужу. Через год муж подарил жене свою долю, далее оформили развод, но он остался прописан в этой квартире. Как его выписать? Имеет ли бывший муж права на квартиру по истечении 3 лет? При продаже квартиры нужно будет согласие бывшего мужа?

Квартира. В ней прописано двое. Тетя и племянник. Тетя выписывает племяника через суд. приватизирует квартиру и делает дарственную на своего сына. Племяннику суд постановил, что выписали его не законно и он имеет право туда прописаться. Может ли племянник доказать что привотизация не законная. Какие документы для этого нужны?

Приватизированная квартира. Вначале на свою половину бабушка оформила дарственную на внука. Через несколько лет и дедушка сделал тоже самое своей половиной. Внук стал собственником квартиры. Нужно ли эти две дарственные регистрировать в Россреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение