Как оформить право собственности на земельный участок с ошибкой в фамилии в свидетельстве наследства?

• г. Нарьян-Мар

У нас в семье такая ситуация. Мой дед в 1993 получил земельный участок, имеется свидетельство о праве собственности. И в нем ошибка в фамилии, сложная фамилия и все в ней ошибаются, мой дед в свое время не придал этому значения. Дед умер в 2005 году. В наследство никто не вступал. Сейчас мой отец хочет оформить право собственности на данный земельный участок. Сходили к нотариусу, он нас отправил в суд. Сходили к юристам на консультации. Один сказал что нужно подавать два заявления одно, что этот документ принадлежит моему деду, а второе, что мой отец принял фактически наследство земельный участок. Второй юрист сказал что можно эти два заявления сделать в один. Но если нам вдруг откажут мы ведь не можем подать второй раз по одному основанию. Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите пожалуйста как поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам необходимо написать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году у меня умерла прабабушка, у которой в собственности была приватизированная квартира. На тот момент в наследство никто не вступал.

У нее было два сына, один из которых мой дед. Второй сын на наследство не претендует.

Мой дед также умер несколько лет назад. В наследство за все время ни кто не вступал, но в квартире была прописана моя тетя (дочь моего деда).

Сейчас нужно идти в суд и восстанавливать право на вступление в наследство.

Как я поняла, это нужно делать моей бабушке (жене умершего деда). Это так?

Моя тетя которая все это время (и до сих пор) прописана в этой квартире имеет какие-то наследственные права?

Спасибо.

Есть свидетельство о праве собственности на землю оформленное на деда. Дед умер в 1992 году. В наследство никто не вступал. Сын деда, мой отец жив. но в наследство вступать не хочет, сЯ внучка, имею ли я право сейчас оформить землю на себя? Мне 27 лет. тогда я об этом не знала. Сейчас кто то начал строительство на этом участке. Законно ли это?

Мне нужна юридическая помощь в вопросе установлении факта принятии наследства. Дачный участок в истринском районе. Фактически пользовались, но документы на деда. В наследство никто не вступал (дед умер в 1996 г), через 6 лет умер его сын (мой отец). Мне нужно оформить документы в собственность на мою маму, сестру, брата и меня. Брат родился после смерти деда (в 1997 г.). Имеет ли он право на наследство? Заранее спасибо.

В 2000 году умирает дед. В собственности у него был дом, он там был прописан один. На момент смерти наследники 1 очереди: жена и 2 сыновей. К нотариусу никто не обращался. Один из сыновей (мой отец) фактически принял наследство, следил за домом, сажали огород, но свои наследственные права не оформил. В 2003 году умирает жена деда, в 2005 году сын (мой отец), в 2012 году второй сын. Как мне (внучке) сейчас получить право собственности на дом. Из документов на дом имеется только техпаспорт и домовая книга, право собственности на дом в Росреестре не зарегистрировал.

У меня такой вопрос, мой дедушка в свое время не вступил в наследство от своей матери уоторая умерла в 1994 г, теперь он хочет принять это наследство, нам сказали что это нужно делать через суд, свидетельство о рождении деда выслали повторное но там ошибка в фамилии в паспорте фамилия правильная, теперь нужно доказать родство с его матерью, есть 2 брата, адвакат сказал что нужно бабушки свидетельство о рождении а его нет она родилась в 1903 году, но есть свидетельство о смерти, мы сделали запрос на свидетельство о рождении его ищют по архивам, как нам лучше поступить и как доказывать родство, примут ли у нас иск в суде на установлении факта родства деда с матерью без ее свидетельства о рождении. Может каким другим путем пойти подскажить, огромное спасибо!

Ситуация следующая: имеется земельный участок в Егорьевском районе Московской области. Куплен в 1998 году. Соответствующие документы имеются. В 2009 году владелец участка умер. Стали вступать в наследство. Заказали кадастровый паспорт участка в кадастровой палате Егорьевска. На основании его нотариус выдал свидетельство о праве на наследство. При регистрации участка на наследников выяснилось, что в документах ошибка-неверно указан кадастровый номер участка. Исправить ошибку нотариус может только на основании решения суда о правах на данный участок. Рагплата Егорьевска отправила нас в суд, нотариус тоже.

Ищу юриста, который способен заняться данным вопросом в кратчайшие сроки.

В 1998 г мой отец получил свидетельство о праве на землю, но в нем была допущена ощибка в одной букве фамилии. Он умер в 2002 г. наследство я приняла, но о свидетельстве о праве на замлю узнала только сейчас. Как правильно принять наслество на землю и как исправить ошибку в фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед имел земельный участок в садоводническом обществе Автомобилист, на основании свид-ва о праве собственности на землю, выданного главой муниципалитета в 1993 году, дед умер давно, в наследство никто не вступал, участок заброшен, Кто имеет право на земельный участок, я, муниципалитет или садоводническое общество?

Моему деду был отведён земельный участок под индивидуальное строительство жилого дома на праве личной собственности в ленинградской области. Но земельный участок не был оформлен в собственность. В 2000 году дедушка умер. Сейчас мой отец хочет оформить на себя наследство, в том числе наследство на право пользования этим земельным участок с дальнейшим переводом его в собственность. Подскажите пожалуста возможно ли это и с чего начать.

Помогите пожалуйста, у меня очень не простое дело:

В 1994 году на внука Сергея и бабушку Машу оформили квартиру А. в собственность. Родители Сергея зарегистрированы в квартире Б.

В 1997 году умерла бабушка Маша.

Единственный наследник бабы Маши - это отец Сергея - Вадим Юрьевич.

Никто к нотариусу не обращался, так как Сергей фактически принял наследство, а Вадим Юрьевич проживал в квартире Б, не знал что нужно вступать в наследство и не хотел.

2005 году умирает Вадим Юрьевич.

2009 году Сергей решил собрать документы на квартиру А. В регистрационной палате запросили Свидетельство о праве на наследство. Отправили к нотариусу.

Нотариус отказал, по причине того, что наследственное дело не заводилось. Отправил в суд.

Юрист составил исковое Сергею об установлении факта принятия наследства. Суд вынес определение об отказе в принятии заявления. Основной причиной суд указал то, что внуки призываются к наследованию только по праву представления.

Сергею советовали подать письменное заявление нотариусу о выдаче Свидетельства о праве на наследство. Он скорее всего откажет. Далее нужно обжаловать отказ нотариуса через суд.

Ответьте, пожалуйста, уважаемые юристы, как поступить?

Вообще в данной ситуации у Сергея есть право на наследство 1/2 квартиры А или возможен какой то другой способ (не через наследство) получить право собственности на оставшуюся часть этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение