Узнаем, кто должен что при разводе после разделения финансовых обязательств

• г. Санкт-Петербург

В июне развод.

Предполагаю что к жены будут ко мне материальные претензии.

Поэтому хочу разобраться в ситуации с финансами.

До апреля 2019 года проживали вместе и вели бюджет вместе.

С апреля, с подачи жены разделили финансовые обязательства относительно бюджета. В виде соглашения это не закреплено.

С сентября 2019 г. стали проживать отдельно и каждый вести свой бюджет самостоятельно.

С какого времени считается что мы перестали вести общее хозяйство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1.Перестали вы вести общее хозяйство с момента сентября 2019 года.

2. Соглашение в устной форме о разделе финансовых обязательств не является вообще соглашением.

Максим вопрос заключается не в данных обстоятельствам, а скорее в совместно нажитом имуществе, если у супруги имеются к вам материальные претензии.

Необходимо четко понимать, что согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Связаться со мною и обсудить проблему можно отправив заявку на адрес электронной почты: voronin_sasha84@mail.ru или WhatsApp 89500379470