Соседский сарай мешает жить - что делать, если запах скотины не дает покоя?

• г. Москва

Купил участок земли в селе решил дом построить. Так получилось что дом оказался не далеко от соседского сарая (участок не большой да и планировка не подходила в другое место дом поставить), раньше скотину там не держали, как уже построил дом купили скотину (поросят) и начали разводить. Сарай у них стоит на сантиметрах 90 от моей границы, и до угла дома метров 7-8. на просьбу перенести скотину ни как не реагирует. Земли ЛПХ на обоих участках. Получается сарай уже стоял до моего строительства дома. Ветер когда в нашу сторону запах не совсем приятный. Подскажите что можно предпринять! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На лицо явное нарушение строительных норм и правил. Согласно СНиП 30-02-97 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовымусловиям должны быть:

от жилогостроения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от другихпостроек — 1 м;

от стволоввысокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника— 1 м.

Так что 90 сантиметров - недопустимое расстояние. Напишите жалобу в администрацию Вашего района, Роспотребнадзор, прокуратуру. Если ничего не поможет, обращайтесь в суд с требованием о демонтаже конструкции, возведенной с нарушением санитарных норм.