Проблемы с алиментами во время самоизоляции - как узнать правдивую сумму и возможности бывшего мужа

• г. Пенза

Я в разводе, алименты на ребенка пока не могу оформить в связи с самоизоляцией. Бывший муж с марта устроился на официальную работу, как он говорит. Платит 1500 в месяц, как он говорит алиментов, чтобы долг не копился. Спрашиваю, что так мало, он улыбается. Скажите, мог ли он устроиться на 0,5 ставки? Или есть минимальная сумма алиментов? И ещё вопрос: я знаю, что он ещё где-то подрабатывает, как это доказать? Спасибо всем за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты уплачиваются на одного ребенка в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Узнать о всех местах работы трудовому договору и договору ГПХ можно посредством направления запроса в ФНС и в ПФР. Можно направить запрос о движении по его счетам.