Как можно оформить недвижимость чтоб на нее не могли претендовать кредиторы родителей и дети от другого брака?

• г. Симферополь

Как можно оформить недвижимость чтоб на нее не могли претендовать кредиторы родителей и дети от другого брака?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы можете и подарить.

Здравствуйте.

1. С претензиями детей от другого брака - проще. Они вправе претендовать на то, что им оставят по завещанию и (или) на то, что им причитается как наследникам по закону. Таким образом если один из супругов желает обезопасить приобретаемое недвижимое имущество от возможных претензий детей другого супруга, нужно заключить брачный договор, в котором указать, кому именно из супругов принадлежит приобретаемое недвижимое имущество.

2. С кредиторами - сложнее. При отсутствии брачного договора любое недвижимое имущество, приобретаемое супругами в период брака по договору купли-продажи, становится общим имуществом супругов. При этом тот факт, что имущество оформляется на имя только одного супруга, правового значения не имеет.

Если у одного из супругов кредиторы УЖЕ имеются, то недвижимое имущество лучше не приобретать до тех пор, пока проблемы с кредиторами не будут разрешены. Риск того, что долг будет признан общим долгом супругов - велик. В таком случае, взыскание по долгу может быть обращено на весь объект.

Если же долг не будет признан общим долгом супругов, взыскание может быть обращено на долю супруга-должника.

Если же в отношении супруга-должника будет возбуждено дело о банкротстве, то реализован с торгов может быть весь объект в целом.

3. Один из супругов может, конечно, приобрести объект по договору дарения. В таком случае это имущество НЕ будет являться общим имуществом супругов. Но это - весьма рискованно, поскольку сделка будет являться притворной.