Мама сына-инвалида ищет возможность выхода на пенсию досрочно в 47 лет

• г. Самара

Я мама сына-инвалида с детства. Стаж 15 лет сейчас стою на бирже труда мне уходить на пенсию в 50 лет. Я слышала что сейчас можно уйти на пенсию досрочно в 47 лет. Это правда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Закон о досрочной пенсии по предложению службы занятости за 3 года до пенсионного возраста на сегодняшний день еще не принят. Но существует закон о досрочной пенсии по предложению службы занятости за 2 года до пенсионного возраста. Стаж для такой пенсии должен составлять 20 лет.

А мне в прошлом году в пенсионном говорили 15 лет.

Для досрочной пенсии в 50 лет - нужно 15 лет стажа, а для досрочной пенсии по предложению службы занятости - 20 лет. Вчера выступала сенатор Бибикова как раз на эту тему. Сообщила о необходимости иметь 20 лет стажа для пенсии через службу занятости.

А в стаж 3 года училище входит?