Банк просит расторжения ипотечного договора и взыскания процентов за неуплату - что делать?

• г. Москва

Квартира в залоге у банка. По решению суда есть сумма которую мы должны отдать. Договорились на суде что мы продадим квартиру и вернём долг. Через месяц банк пишет заявление в ФСПП о продаже квартиры через торги. Мы случайно об этом узнаём на сайте ФСПП. Идём в суд и нам суд даёт отсрочку на исполнения решения суда. Соответственно копию относим в ФСПП. Спокойно ищем через риэлторов продажу квартиры. Банк всячески препятствовал и ставил палки в колёса когда приходили покупатели в банк и просили небольшую ипотеку, банк начинал выдвигать условия допустим за открытие счета надо заплатить и тд.Клиент был в ступоре что банк всячески не даёт продать квартиру и уходил. Мы пробовали разговаривать с банком но ему было выгодно пустить с торгов. Кончился срок до марта разрешение и мы с нова пошли с заявлением на отсрочку исполнения решения, но судья отклонила отсрочку. В конце апреля пандемия и с торгов нельзя продавать это подтвердили в ФСПП. На днях банк прислал нам копию искового заявления о расторжении ипотечного договора (его к сожалению не было прописано в решении суда) но взыскании 700000 рублей процентов за то что два года после решения суда мы не платили банку... На суде чётко было сказано что это окончательное решение заплатите и всё.Теперь в суд вызывают для беседы нас с банком судья для уточнения. (этот же суд) только судья другой. Правомерно ли это... что нам можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращаться в суд это право банка. Вам необходимо готовить возражения на иск и выстраивать позицию в суде.