Возможна ли досрочная пенсия в 50 лет при наличии инвалидного ребёнка и недостаточном стаже работы?

• г. Вологда

Сейчас мне 43 года, сыну 21 год. Могу ли я выйти на досрочную пенсию В 50 лет, если у меня ребёнок находился на инвалидности с 3 до 7 лет, мой стаж рабочий 7 лет всего, ребёнок получал с 7 лет пенсию по потере кормильца и воспитывала я его с 7 лет одна?

Ответы на вопрос (1):

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. При этом, в какой период ребенок был признан инвалидом, значения не имеет. Если страхового стажа указанной продолжительности не имеется, то право на досрочную пенсию отсутствует.