«Неверный шаг банка - как неисключенный искорый долг, проданный коллекторам, привел к судебному спору в 2019 году?»

• г. Москва

В 2009 году банк продал мой долг коллекторам. В 2017 году банк выступает истцом в суде, а коллекторы которым был продан долг подают в суд в 2019 году. Не истек ли срок искового заявления с 2009 г. ?

Ответы на вопрос (2):

Конечно истек, общий срок составляет 3 года, Вы можете подать письменное возражение, судебный приказ будет отменен, всегда применяйте истечение СИД, иск не будет тогда рассмотрен, если суду не сообщить об этом, коллекторы могут получить исполнительный лист.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Исходя из тех данных которые вы написали в вопросе – срок исковой давности (три года) истёк, однако применении срока исковое давности нужно заявить судебном заседании.