Выселение из комнаты в общежитии - как защитить свои права и чего ожидать от нерегистрированного договора найма
₽ VIP

• г. Хабаровск

С мужем снимаем комнату в общежитии, между хозяйкой и мной заключен договор найма сроком на 12 мес в стандартной форме, в ФРС не регистрировался, с указанием паспортных данных и т.п. Есть пункт, что хозяйка имеет право выселить нас при условии порчи жилья. По устной договоренности на условиях долгосрочной аренды мы за свой счет сделали в комнате ремонт, поскольку она находилась в состоянии, непригодном для проживания. Спустя 7 мес хозяйка просит нас съехать, мотивируя личными причинами, вопросы: 1) имеем ли мы право на законных основаниях не освобождать жилье до истечения срока найма 2) что делать в случаях, если хозяйка угрожает в наше отсутствие вынести вещи и сменить замок 3) я правильно понимаю, что при обращении в налоговую, хозяйке «светит» штраф за нерегистрацию договора найма и уклонение от уплаты налогов?

Ответы на вопрос (2):

Понимаете правильно, но не до конца. Штраф светит по истечении налогового периода, за непредоставление сведений о полученном доходе. А насчет выселения, - собственник жилого помещения в праве распоряжаться им по своему усмотрению. Обычно о расторжении договора аренды предупреждают за месяц.

Татьяна, здравствуйте! Вы имеете право на законных основаниях не осовбождать занимаемое жилое помещение. Предложить наймодателю обратиться в суд с иском о расторжении договора найма, если она считает, что есть основания для этого. основания указаны в ГК, из текста вопроса таковых не усматривается.

Если в Ваше отсутствие наймодатель вынесет вещи и сменит замок, то Вам нужно будет обратиться в полицию. Я бы рискнула тожэе вскрыть замок и войти в ж/п. если действовать через суд, то так, конечно, правильнее, но время займет достаточно, и срок договора закончится.

Если договор долгосрочный, то можно побороться еще за один год проживания в квартире. Долгосрочный - договор, заключенный на срок, более года. Посмотрите точные даты в договоре.

Что касается самого договора найма, то он не подлежит гос. регистрации в ЕГРП (в отличие от договора аренды), а также регистрации в ИФНС.

С уважением,

Харченко О.В.