Выселение из комнаты в общежитии - как защитить свои права и чего ожидать от нерегистрированного договора найма
₽ VIP

• г. Хабаровск

С мужем снимаем комнату в общежитии, между хозяйкой и мной заключен договор найма сроком на 12 мес в стандартной форме, в ФРС не регистрировался, с указанием паспортных данных и т.п. Есть пункт, что хозяйка имеет право выселить нас при условии порчи жилья. По устной договоренности на условиях долгосрочной аренды мы за свой счет сделали в комнате ремонт, поскольку она находилась в состоянии, непригодном для проживания. Спустя 7 мес хозяйка просит нас съехать, мотивируя личными причинами, вопросы: 1) имеем ли мы право на законных основаниях не освобождать жилье до истечения срока найма 2) что делать в случаях, если хозяйка угрожает в наше отсутствие вынести вещи и сменить замок 3) я правильно понимаю, что при обращении в налоговую, хозяйке «светит» штраф за нерегистрацию договора найма и уклонение от уплаты налогов?

Ответы на вопрос (2):

Понимаете правильно, но не до конца. Штраф светит по истечении налогового периода, за непредоставление сведений о полученном доходе. А насчет выселения, - собственник жилого помещения в праве распоряжаться им по своему усмотрению. Обычно о расторжении договора аренды предупреждают за месяц.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Вы имеете право на законных основаниях не осовбождать занимаемое жилое помещение. Предложить наймодателю обратиться в суд с иском о расторжении договора найма, если она считает, что есть основания для этого. основания указаны в ГК, из текста вопроса таковых не усматривается.

Если в Ваше отсутствие наймодатель вынесет вещи и сменит замок, то Вам нужно будет обратиться в полицию. Я бы рискнула тожэе вскрыть замок и войти в ж/п. если действовать через суд, то так, конечно, правильнее, но время займет достаточно, и срок договора закончится.

Если договор долгосрочный, то можно побороться еще за один год проживания в квартире. Долгосрочный - договор, заключенный на срок, более года. Посмотрите точные даты в договоре.

Что касается самого договора найма, то он не подлежит гос. регистрации в ЕГРП (в отличие от договора аренды), а также регистрации в ИФНС.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуациии.

Мы с мужем снимаем комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире по знакомству.

Изначально мы заехали в комнату хозяйки А по устной договоренности без соответствущего договора и оформления регистрации по месту временного проживания, потом по обоюдному согласию с хозяйкой Б мы переехали в комнату этой же хозяйки. 3-я комната в коммунальной квартире муниципальная, ни одна из хозяек не прописаны в этой комнате. С разрешения хозяйки Б 3 я муниципальная комната была незаконно сдана в аренду. Хозяйка А не знала о сдаче данной комнаты. В связи с этим получился конфликт с хозяйкой А. Сейчас хозяйка А требует нашего выезда и выезда квартирантов с комнаты хозяйки А. И грозится вызвать участкого, мало того поменять входные замки, выставить вещи и сдать все три комнаты через риелтора, в том числе комнату Б без согласия хозяйки Б. подскажите пожалуйста что грозит нам от встречи с участковым, имеем ли мы право не открывать входную дверь комнаты. И что будет в последствие с хозяйкой А если заявить о несанкционированной сдачи комнат без обоюдного согласия хозяйки Б в налоговые органы.

Спасибо заранее!

Мы с мужем снимаем комнату у хозяйки на протяжении 3 х месяцев. До вселения устно оговаривались условия оплаты и проживания. Мы их не нарушаем. Но хозяйка с каждым днём ужесточает условия проживания и поднимает цену за аренду комнаты вплоть до выселения. Как письменно составить договор аренды комнаты?

У нас в собственности имеется комната в общежитии. 28.02.2012 года мы заключили договор аренды с квартирантами. Срок действия договора составлял 11 месяцев, т.е до января 2013 года. В январе 2013 года договор письменно не продлялся. На основании устной договоренности квартиранты продолжали проживать в комнате и оплачивать аренду и жку. на данный момент мы продаем комнату, заключен договор с риэлтором. Квартиранты были поставлены в известность в устной форме и согласились с данной ситуацией. Однако они чинят нам препятствия в посещении комнаты с целью осмотра покупателями и требуют не появляться в комнате в течении двух недель, пока они не подыщут себе другое жилье. Имеем ли мы право выселить квартирантов до истечения двухнедельного срока несмотря на то, что они проживают на основании устного соглашения по истечению письменного договора? Имеют ли право квартиранты чинить нам препятствия в посещении комнаты совместно с покупателями?

Снимаем вдвоём комнату в 3-комнатной коммунальной квартире по договору найма. Срок аренды комнаты 6 месяцев. С соседями (а одна комната принадлежит другим хозяевам, которые в ней и проживают) отношения идеальные. В комнате поддерживаем порядок.

Имеем ли мы право в течение срока аренды принимать гостей и при крайней необходимости позволять им переночевать без уведомления хозяйки, если соседей их присутствие не беспокоит? В договоре в особых условиях указан лишь запрет проживания с животными и перечислены имена проживающих по договору найма.

Спасибо!

01.12.2011 года между мной и частным лицом был заключён договор найма жилого помещения сроком на три года. Дом частному лицу не принадлежит, основанием для заключения этого договора была прописка наймодателя. Нотариально этот договор не заверялся, в конце договора были указаны паспортные данные и поставлены подписи. Но вчера наймодатель позвонил мне и сказал, что нам необходимо съехать, т.к ей негде жить, но такого пункта в договоре нет. Договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае порчи имущества или неуплаты. Условия договора мной исполнялись в полном объёме. Имеет ли этот договор юридическую силу и имеет ли она права выселять меня до истечения срока договора без решения суда?

Как в кратчайшие сроки владельцу выселить жильца, который захламил съемное жилье? Заключен договор безвозмездного найма жилья до определенного срока. В договоре нет упоминания о том, что необходимо предупреждать о выселении, но есть пункт о том, что владелец имеет право проверить состояние жилья, а также владелец имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, если не соблюдается пункт договора, где прописан порядок использования жилья.

Агент по недвижимости подобрал мне комнату внаём и заключил предварительный договор найма между мною и хозяйкой комнаты. По данному договору я внесла задаток. На следующий день агент сообщил мне, что согласно заключенному предварительному договору найма хозяйка должна предоставить мне свою комнату внаём в течении года. Мне негде жить и комната мне нужна сейчас. Является ли это мошенничеством? Кто мошенник? Агент? Хозяйка комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаем комнату на подселении, на некоторое время уезжали, а когда вернулись хозяйка сломала замок на комнате, в комнату теперь не можем попасть. Законно ли это. имеет ли право арендодатель до окончания срока аренды в наше отсутствие заходить в квартиру?

Живем в общежитии. На блок 4 комнаты, нам принадлежат 2 их них. Хозяйка одной их комнат недавно умерла (месяц), её мама сразу же сдала комнату молодому человеку. Он сразу же привел девушку,2-х собак и брата. Постоянно пьют, орут ночами и курят в комнате. Имеем ли мы право выселить их? И имеет ли мама хозяйки комнаты сдавать эту комнату? Ведь она ещё не вступила в наследство! Как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение