Что делать дальше, если пенсионный фонд отказал в единовременной выплате накопительной части пенсии?

• г. Барнаул

Что делать дальше, если пенсионный фонд отказал в единовременной выплате накопительной части пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Порядок обращения за накопительной пенсией таков. Заявление о назначении накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания или по месту фактического проживания гражданина, в МФЦ или в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР. Заявление можно подать лично, через законного представителя по почте или через работодателя.

С собой необходимо иметь паспорт и СНИЛС (свидетельство обязательного пенсионного страхования).

Заявление о назначении накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты рассматривается не более 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами. Заявление о назначении единовременной выплаты рассматривается в течение месяца со дня представления последнего необходимого документа, представленного в течение трех месяцев со дня получения соответствующих разъяснений от территориального органа ПФР. По результатам рассмотрения выносится решение о назначении соответствующей выплаты или об отказе в ее назначении с обоснованием причин.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия решения.

Если все эти процедуры Вы проделали правильно и Вам пришел ПИСЬМЕННЫЙ отказ, то Вам предстоит обжаловать в суде незаконный отказ.

Для подробного изучения вопроса и дальнейшей консультации обращайтесь в ЛС.