Я получаю пенсию по потери кормилица, учусь очно и получаю за учебу, если я устроюсь официально работать, я потеряю все выплаты?

• г. Самара

Я получаю пенсию по потери кормилица, учусь очно и получаю за учебу, если я устроюсь официально работать, я потеряю все выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Факт работы студента в период получения пенсии по потере кормильца имеет значение только в том случае, если размер установленной пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера и к пенсии установлена федеральная социальная доплата. При трудоустройстве получателя пенсии по потере кормильца право на выплату пенсии не прекращается, приостановится лишь выплата федеральной социальной доплаты, так как она полагается только неработающим пенсионерам. О факте трудоустройства необходимо своевременно извещать органы Пенсионного фонда Российской Федерации.