Как узаконить кирпичный гараж на участке ИЖС без разрешений на расстоянии 1м от межи и 2м от соседского дома давней постройки?

• г. Краснодар

Можно ли узаконить кирпичный гараж построенный без разрешений на собственном участке ИЖС на расстоянии 1 м от межи и 2 м от соседского дома (вариант взять разрешение от соседа не пройдет - не общаемся, вряд ли даст). Соседский дом давней постройки (около 1990 г.)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если земля в собственности, то можете.

Спросить
Пожаловаться

Каковы последствия? Не присудят снос?

Спросить
Пожаловаться

Разрешение на строительство гаража на земельном участке ИЖС не выдается, это вспомогательного типа постройка. Отдельно оформлять гараж не требуется.

Жилой дом на участке зарегистрирован?

При очередном изготовлении техпаспорта гараж будет внесен в документацию.

Однако если сосед предъявит иск о самовольной постройке, то требования о сносе могут быть удовлетворены, поскольку расстояние между стеной гаража и стеной дома соседа не соответствует нормам пожарной безопасности.

Спросить
Пожаловаться

У меня одноэтажный частный дом 1957 года постройки. С одной стороны дома расстояние до дома соседа менее метра. Так был построен первоначально в 57 году, Мы переделали крышу в мансарду, без разрешения, как нам теперь можно узаконить реконструкцию? Наш дом и соседский расположены на меже, нужно ли согласие соседа?

Я из Днепропетровска. Прошу проконсультировать. Суть вопроса в том, что на соседнем участке осенью 2013 года началось строительство дома. Новый сосед, купивший участок, показал генплан и попросил написать разрешение на постройку. По генплану, строящийся дом расположен на расстоянии 4,2 м от межи участка.

Я написала разрешение с указанием этого расстояния (прописью и в скобках). Соседа попросила, чтобы строил без нарушений, поскольку нашему дому более 60 лет и у него слабый фундамент. Но когда началось строительство, оказалось, что расстояние от межи до стены нового дома около 3 метров, а от стены нашего дома чуть больше 4-х метров (по словам рабочих). На мое замечание сосед сказал, что он будет строить как ему удобно, заплатит кому надо и все будет в порядке.

Вопрос: является ли это нарушением и сможет ли сосед узаконить построенный дом, несмотря на мое письменное разрешение с указанием расстояния по его же генплану.

Имеется завершенный дом на земле ИЖС - все в собственности. Построил самовольно (не соответствует разрешению на строительство) гараж и хоз. блок вместо совмещенного гаража с соседским. Сосед начал строить дом. Какие могут быть последствия для меня при постановке на учет соседского дома. Надо ли узаконивать собственные постройки?

Приобрели дом в 2013 г. 1960-года постройки. Дом стоит около 1 метра от межи соседа. Ширина участка 13 м. Решили сделать пристройку с задней части дома. Соседи не против. БТИ разрешение на пристройку не дал, сказали пристраивайте, но не меньше 3 метров от межи соседа. Пристройку сделали без разрешения БТИ, с таким же отступом от межи как и дом, около 1 м. Узаконивать будем через суд. Вопрос: При узаконивании пристройки через суд, нужны согласия и подписи обоих сторон соседей или нет?

Соседский гараж расположен вплотную к меже моего участка. Когда я покупал свой участок в 2002 году гараж соседа уже находился на том месте. Как сосед договаривался с бывшим хозяином моего участка – не знаю. Расписки о разрешении у него нет, но документы на строения, включая гараж, у него имеются (план, перечень объектов и т.д.). У меня в планах построить строение вплотную к его гаражу, сосед на это разрешение не даёт. Возможно ли пристроиться к его гаражу вплотную без его согласия, а потом узаконить свою постройку?

Каковы перспективы если сосед грозится через гос органы снести построенный мной деревянный дом. Дом только что построен 4 х 9 метров, участок узкий 14 м (дом расположен вдоль), фундамент дома в 3 метрах от границы, но навес на 2,5 метра-до межи 0,5 м. Разрешение на строительство дома получал заранее. Земли ЛПХ. Навес выполнен в виде общей крыши с домом. Сделал сбор воды с крыши и снегозадержание (к соседу на участок ничего не будет попадать). Расстояние до соседского дома от края моего навеса 7 метроа. Забор металлический из профлиста, кровля дома и навеса так же. У соседа все хозпостройки построены в 1980 гг вплотную к меже. С другой стороны у другого соседа постройки так же прижаты к меже.

Расстояние между нашим жилым домом и соседним домом составляет 7 метров.

Хочу построить пристрой (навес, гараж) к своему дому из металла. Соседский дом проходит по границе участков. На каком расстоянии от соседского дома я имею право построить гараж и необходимо ли учитывать высоту постройки (у соседского одноэтажного дома выходят два окна на мой дом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Строительство по меже. Какое расстояние от соседского забора для постройки дома, дом был построен еще 70 годах от нашего забора они отступили меньше пол метра окна вывели на нашу территорию их гараж стоит на меже в том году возвели второй этаж при этом не спросили разрешения, можно ли через суд добиться о закрытии окон и о переносе гаража с межи, И еще такой вопрос на строительство хоз. помещений на каком расстоянии они должны стоять от дома и от забора.

Нужно ли разрешение от соседей на строительство гаража на собственном участке, с общим двором. Купили 1/2 дома, земля 12 соток поделена на 3 части (наша, соседа, общая). напротив нашего дома в 4 метрах сосед решил построить гараж на собственном участке (граничащем с общей частью) не спрашивая у нас согласования. Я был бы не против этой постройки, но он нам не дает разрешения на водопровод, газ,канализацию. Подскажите варианты, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение