Как узаконить кирпичный гараж на участке ИЖС без разрешений на расстоянии 1м от межи и 2м от соседского дома давней постройки?

• г. Краснодар

Можно ли узаконить кирпичный гараж построенный без разрешений на собственном участке ИЖС на расстоянии 1 м от межи и 2 м от соседского дома (вариант взять разрешение от соседа не пройдет - не общаемся, вряд ли даст). Соседский дом давней постройки (около 1990 г.)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если земля в собственности, то можете.

Каковы последствия? Не присудят снос?

Разрешение на строительство гаража на земельном участке ИЖС не выдается, это вспомогательного типа постройка. Отдельно оформлять гараж не требуется.

Жилой дом на участке зарегистрирован?

При очередном изготовлении техпаспорта гараж будет внесен в документацию.

Однако если сосед предъявит иск о самовольной постройке, то требования о сносе могут быть удовлетворены, поскольку расстояние между стеной гаража и стеной дома соседа не соответствует нормам пожарной безопасности.