Пересмотрят ли размер алиментов после достижения одним из детей 18 лет?

• г. Самара

По решению суда была установлена выплата алиментов на 2 детей в размере 1/6 части всех видов заработка (по соглашению, т.к. во втором браке у меня родилось 2 ребенка). Сейчас одному из детей исполнилось 18 лет. Будет ли пересмотрено уменьшение размера доли алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Законом - Семейным кодексом РФ взыскание алиментов на детей до достижения ими совершеннолетия - 18-ти лет в установленном законом размере.

Алименты взыскиваются судом на одного ребенка в размере 1/4 доля заработка, на двоих детей - 1/3 доля или по 1/6 на каждого, на троих и более детей - 1/2 доля заработка либо в твердой денежной сумме.

Судебный пристав-исполнитель сам знает когда ребенку исполнится 18 лет, но взыскатель и должник могут ему напомнить.

Изменение размера алиментов возможно судом по иску взыскателя или его адвоката, должника или его адвоката.