С какой суммы я должна буду заплатить налог, с полной или есть налоговая льгота.?

• г. Казань

Я как предприниматель имею в собственности тягачи. Хочу продать один из них. С какой суммы я должна буду заплатить налог, с полной или есть налоговая льгота.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вычет равен сумме от продажи автомобиля, а также иного имущества, но не более 250 тыс. руб., если данное имущество находилось у Вас в собственности менее 3 лет. Если имущество находилось в собственности 3 года и более, вычет равен доходу, полученному от продажи, без ограничения.

СУММА, ОБЛАГАЕМАЯ НАЛОГОМ. Если недвижимость находилась в собственности налогоплательщика менее 3 лет, то налогообложению в 13% подлежит сумма в виде разницы между полученным доходом от продажи и необлагаемой суммой в размере 250 тыс. руб. Если машина, иное имущество находились в собственности 3 года и более или проданы менее чем за 250 тыс. руб., то налоговая база равна 0.

КОМУ ПОЛОЖЕН. Всем физическим лицам, продавшим автомобиль, антиквариат, нежилые помещения, т.е. иное имущество.

ОСОБЕННОСТИ. Ограничения на частоту использования данного вычета НК РФ не предусмотрено. Самое распространенное заблуждение - это «внешняя» простота продажи автомобиля по доверенности или его «невинное» дарение также по доверенности. Допустим, Вы продали или подарили физическому лицу автомобиль по доверенности. Через год, два, а может пять, к Вам приходит письмо из налоговой о необходимости подачи налоговой декларации в связи с продажей автомобиля. Вы в свою очередь собственником себя давно не считаете и ничего не знаете про продавца и цену сделки, но налоговый орган это не интересует, так как по всем документам собственником все еще являетесь Вы. Из чего следует, что обязанность по подаче налоговой декларации и уплате налога лежит на Вас.