Мама совершила ДТП и страховая компания требует 450,000 - что будет с наследством в 1.15 доли квартиры в 86,000 рублей?

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста как быть мама была жива и совершила дтп, страховая компания просит 450,000 мама умерла год назад сейчас начались снова суды, я дочь вступила в наследство, сумма наследства 1.15 доля в квартире ее оценили в 86,000 рублей еще есть кредиты два по 90,000 один из которых я оплачиваю. Если суд решит что я должна выплатить 450,000 страховой компании правомерно ли это если сумма наследства 86,000

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Взыскание с Вас может быть только в пределах принятого наследства.

Здравствуйте, Олеся.

Если Вы приняли наследство фактическим путем, например имело место совместное проживание в течение 6-ти месячного срока после открытия наследства, то после истечения 6-ти месячного срока для принятия наследства Вы можете в судебном порядке отказаться от наследства (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Также в соответствии с п.1 ст. 1175 ГК РФ "...каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Следовательно, Вы не должны оплачивать долги мамы ни по кредитам, ни по ДТП в сумме превышающей 86 000 рублей. При этом Вам надо помнить, что кредиторы наследодателя могут предъявить к Вам требования, связанные с долгами наследодателя (мамы), в пределах трех лет с момента исполнения наследодателем (мамой) каждого платежа (п. 2 ст. 200 ГК РФ). То есть в суде Вам надо заявить о пропуске срока исковой давности кредитором (истцом), если это обстоятельство Вы обнаружите.