Возможно ли положительное решение в пользу Холодовой?

• г. Новосибирск

Помогите решить задачу.

АО "Гигант-плюс" приобрело партию бытовой техники. Вся партия, за исключением холодильника марки "Иней", была реализована работникам этого же акционерного общества. Совет АО двумя годами позже принял решение подарить нереализованный холодильник, не бывший до этого в эксплуатации, закройщице Холодовой "за отличные показатели в труде". С момента покупки цена холодильника "Иней" возросла в десять раз.

Налоговая инспекция включила в налогооблагаемый доход Холодовой сумму, равную разнице между последней и первоначальной стоимостью холодильника. Холодова обратилась за консультацией в адвокатскую контору, считая действия налоговой инспекции незаконными. Возможно ли положительное решение в пользу Холодовой?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, налоговый орган прав. Согласно статье 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в натуральной форме налоговая база определяется как стоимость товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 НК РФ. Согласно статье 40 НК РФ налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам при отклонении более чем на 20 процентов от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. В этом случае налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

С уважением,