Оплата за дом при покупке квартиры - как вернуть деньги и избежать мошенничества.

• г. Нижний Новгород

Хотели поменять дом на квартиру, успели подписать только дополнительное соглашение, который являлся и актом передачи дома, и указанием, что доплата за дом составила 100000 рублей, в этом соглашении написал и расписку, что доплату в полном объеме получил. Но потом сын хозяйки квартиры, который и вел все переговоры отказался от сделки, поведя себя очень неодекватно. Как теперь передать деньги обратно хозяйке? Чтоб меня не обманули или не причинили вред здоровью.

Ответы на вопрос (3):

Можете через суд об обязании совершить сделку или взыскать 100

Деньги то Я должен вернуть! И сделку совершать уже не хочу! Неужели меня можно к ней принудить? Если нет договора мены? А только дополненительное соглашение к нему с моей распиской за полученные 100 тысяч!

Юрий, согласно ст. 431 ГК РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.