Нужно ли указывать фамилию отца ребенка в исковом заявлении об установлении отцовства - определение суда

• г. Брянск

Дело об установлении отцовства. В исковом заявлении нет требований об фамилии ребёнка на фамилию отца. Нужно ли подавать уточнение к иску или суд сам должен это определять?

Ответы на вопрос (3):

Вы сами должны формулировать исковые требования. Суд за Вас это делать не обязан.

Если я уточню исковые требования по поводу фамилии ребёнка, сроки начнут течь сначала по данному иску, с даты уточнения?

Фамилию ребенку вы меняете через ЗАГС после оспаривания отцовства, суд может также сменить фамилию в случае оспаривания отцовства либо по его согласию, срок будет течь с момента уточнения иска.