В этом году будит амнистия? И какие из заключённых выйдут на свободу как это определят, по каким статьям?

• г. Липецк

В этом году будит амнистия? И какие из заключённых выйдут на свободу как это определят, по каким статьям?

Ответы на вопрос (3):

На этот вопрос могут ответить только депутаты Госдумы. К сожалению.

Нет. Пока что никакой амнистии нет и вряд ли ожидается. Если б она планировалась - об этом стало бы известно везде.

Здравствуйте. Есть такой документ "Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".

Предполагается освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите

Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане

или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе

контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или)

Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет

Осуществить исполнение амнистии предлагается в течение 6 месяцев. Следите за судьбой проекта № 880791-7.

Сайт "Система обеспечения законодательной деятельности", раздел - "Объекты законотворчества", выберите во вкладе подпункт "проект постановления" и укажите номер - № 880791-7.