Страховая требует деньги после ДТП - виновник не предоставил документы и не показал авто

• г. Пермь

Было дтп виновник я! Составили европротакол! После дтп никакие документы в страховую не предоставляла и авто тоже не показывала после дтп! Через 2 года страховая требует чтоб я вернула им деньги Котор они выплатили пострадавшему! За 2 года мне никто не звонил! Правомерно они требуют деньги?

Ответы на вопрос (4):

На тот момент да правомерно но...

У Вас есть обязанность по извещению своей СК и предоставлению автомобиля. При неисполнении этой обязанности виновником ДТП (по ДТП, которые совершены до мая 2019 года) КС имеет право требовать возмещение компенсации выплат с виновника ДТП.

С мая 2019 года норма, дающая право требовать компенсацию в данных случаях отменена.

Добрый день. Требования СК не правомерны! Противоречат закону. Ничего Вы платить не должны. В этом году выиграл почти аналогичное дело в суде.

Дарья, здравствуйте!

В данном случае СК выставила регрессия, поскольку Вы своевременно не известили о ДТП.

Необходимо через суд добиваться снижения выплаты по регрессу.