Меня зовут Ольга, хочу получить гражданство РФ, по упращённой форме.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Ольга, хочу получить гражданство РФ, по упращённой форме. Работаю официально, есть разрешение на работу, российский диплом. Какие документы мне надо собрать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга.

Вопросы, касаемо гражданства РФ, регулируются Федеральным Законом от 31.05.2002 года N 62-ФЗ "О Гражданстве Российской Федерации"

Согласно федеральному закону "О гражданстве Российской Федерации" упрощенный порядок получения гражданства РФ предполагает наличие одного из следующих условий:

- окончание после 1 июля 2002 года гражданами бывшего СССР любого российского учреждения высшей или средней профессиональной подготовки;

- наличие одного из родителей с паспортом гражданина РФ и проживающего на территории российского государства;

- наличие паспорта гражданина СССР и при этом не получившие гражданства другого государства (на территории которого в настоящее время они проживают), входящего в состав Советского Союза;

- в случае, когда место рождения кандидата с Советским гражданством входит в состав РСФСР;

- являющиеся супругом или супругой гражданина (гражданки) РФ и проживающие в России как минимум 3 года;

Также по упрощенной схеме могут получит гражданство РФ лица, имеющие вид на жительство и проживающие на территории России в течение 5 лет. При этом заявление на получение гражданства будет рассматриваться в Федеральных органах миграционной службы. Сроки получения гражданства РФ при этом могут длиться до 6 месяцев.

Перечень документов для подачи заявления в посольство РФ в РМ укзана на сайте: Подробнее ➤