Алименты на 16-летнего ребенка - как быть, если нет доходов и выезжать из страны, а задолженность растет?
50₽ VIP

• г. Тбилиси

Ребенку 16 лет, год назад суд принял решение об алиментах и было открыто исполнительное производство (соглашение об уплате никогда не составлялось). Меня не было в России, нет и сейчас. Доходы отсутствуют, через год приеду в Россию оформлять пенсию по старости. До 18 лет набежит я думаю тысяч 200 или около того (исходя из 25% от средней з\п по России) 20 000 х 0,25 х 36

1.Будет ли моя задолженность, в том числе и будущая (сыну исполнится 18 лет в 2014) ликвидирована, если взыскательница передаст мне нотариально заверенную расписку в получении 250 000 руб (полученных в счет алиментов в соответствии с решением суда №.. от...)?

2. Может ли нотариус заверить такую расписку без денег, только на основании утверждения взыскательницы?

Ответы на вопрос (3):

А за чем вам нотариус достаточно простой письменной формы. С Чесноков

Заверение нотариусом требуется, на мой взгляд, для предотвращения возможности для взыскательницы позже объявить о не получении денег или о том, что расписка с нее была получена под принуждением.

Если я прав, то повторяю свои вопросы

1. может ли нотариус заверить такую расписку без реальной передачи денег в его присутствии, только на основании утверждения взыскательницы?

2. Явится ли ТАКОЙ документ основанием, для ликвидации в будущем части или всей задолженности по алиментам, в т. ч. и при обращении мною в службу судебных приставов для прекращения исполнительного производства после исполнения сыну 18 лет?

Без передачи денег нотариус не заверит расписку.

В отношении задолженности по алиментам решить возможно только по согласию между заемщиком и залогодателем.