Отказ в проезде из-за отсутствия маски - что говорит закон и как защитить свои права

• г. Новосибирск

Вопрос такой, отказали в проезде в маршрутке, в связи с отсутствием маски. Если я правильно понял все постановления правительства, то для граждан маски носят рекомендательный характер. Подскажите законность действий водителя и за что можно привлечь. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо читать указ вашего главы региона. Там более конкретно будет указано. Обязанность тли рекомендации.

Вы ошибаетесь, считая что все Постановления Правительства РФ относительно коронавируса носят для граждан рекомендательный характер

Скажите большое спасибо судьбе, что вы не попались на глаза полиции, когда пытались сесть в марштрутку без маски

Попались бы на глаза -точно бы оформили протокол про части 1 ст 20.6.1 КоАПРФ

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.