Как получить списание долга по ЖКХ после банкротства - опыт и советы.

• г. Тула

В 2019 г.меня признали банкротом, в конце 2019 г. была реализована продажа имущества (автомобиль). В феврале этого года прошло последнее заседание по моему банкротству, банки сами автоматически через смс сообщили, что кредиты мои закрыты. В иске на банкротство я также указывала долг по ЖКХ. Его так и не списали до сих пор. Обратилась опять к юристу по банкротству, он сказал, что надо запросить в арбитражном суде решение о банкротстве и идти с ним в ук.Я взяла эти документы, но мне в ук ответили отказом, что написано, что вас признали банкротом, но нигде не написано, что мы именно должны списать вам долг. Даже не захотели принять документы и заявление, попросила написать тогда на моем заявлении причину отказа, сказали, что это чушь и они не обязаны ничего подписывать и обьснять. Идите, ищите деньги и выплачивайте долги. Что в этом случае можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых решение о признании банкротом действительно не означает освобождение от задолженности. Это устанавливается определением о завершении процедуры реализации имущества и освобождении от задолженности. Его Вы можете направить в УК. Но это означает освобождение только Вас от задолженности, но не всех обязанных по жилищному законодательству оплачивать коммунальные платежи лиц. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.