Нужно ли нанимать адвоката при подаче документов на алименты ребенку и маме в случае разлученной семьи?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли нанимать адвоката при подаче документов на алименты ребенку и маме, если супруги находятся в браке, но вместе не проживают?

Ответы на вопрос (3):

Адвокат необходим только в уголовном процессе. В данном случае это гражданское дело.

Нанимать представителя это Ваше право, а не обязанность.

Здравствуйте!

Адвокат нужен, если Вы сами не можете составить исковое заявление и идти в суд для зашиты интересов своих и ребёнка.

Можно обратиться к любому юристу на сайте, Вам поставят исковое заявление. По нему можно идти в суд и без юриста и адвоката.

Это Ваше право, а не обязанность. Если решите привлекать адвоката, то несколько советов:

1) не ведитесь на входящие "холодные" звонки с предложениями юридической помощи и тоннами маркетинговых уловок вроде "акций" и т.п. - чаще всего это мошенники;

2) адвоката выбирайте только самостоятельно и вдумчиво;

3) если договорились об условиях сотрудничества на представление интересов в суде - обязательно заключайте соглашение в порядке статьи 25 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре;

4) оплату осуществляйте только лично адвокату (а не третьим лицам) и только под выдачу финансовых документов (чаще всего это корешок приходно-кассового ордера).

Такие дела.