Риски покупки квартиры у инвалида, получившего ее в дар и прописавшегося у матери без доли в ее квартире.

• г. Москва

Хочу купить 2-х комнатную квартиру у инвалида, он получил эту квартиру от своей матери в дар в 2009 г., В 2019 г вписался из этой квартиры и прописался к своей матери в 3-х комнатную квартиру, но доли в материнской квартире у него нет, получается, что он продаёт свою единственную собственность. Есть ли риски покупки такой квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это его право продавать то, что он хочет, как собственника. Не важно единственное оно у него, или нет. Если он не лишен дееспособности, не страдает психическими заболеваниями и (или) иными психическими отклонениями, то рисков никаких, если сделку провести по закону.

Вы немного заблуждаетесь, это не единственное жилье. В вопросе единственного жилья рассматриваются не только квартиры в собственности, но и в пользовании. Регистрация в квартире матери говорит о том, что у него есть право пользования в данной квартире, а следовательно при продаже той квартиры, которая у него в собственности он не лишается единственного жилья и сделка не является для него кабальной по этому основанию.

Вопрос в инвалидности: в связи с чем установлена инвалидность, нет ли психических расстройств, не принимаются ли лекарства, временно изменяющие сознание (опиоидные обезболивающие и пр.).