Месяцев 5 назад у моего отца был инсульт, в результате - инвалидность, 1-я группа.

• г. Красноярск

Моему отцу 56 лет. Младшей сестре 16 лет, пойдет в 11-й класс. Мать не работает, на пенсии. Отец работал на руководящей должности в частной организации (рудник). Месяцев 5 назад у моего отца был инсульт, в результате - инвалидность, 1-я группа. Пенсию насчитали очень незначительную. На семью из трех человек врят ли хватит. У меня вопрос: есть ли право требовать с предприятия, на котором работал отец дополнительного возмещения (пособия) (первый приступ случился на работе), если да, то на что можно ссылаться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, действующее законодательство устанавливает, что обязательство по возмещению вреда здоровью вследствие трудового увечья возникает у предприятия в том случае, если будет доказано, что причиной болезни отца явилась полученная им на работе травма или что эта болезнь является профессиональной, а также в случае установленной вины работодателя (например, не выполнение им требований по охране труда, приведших к травме или заболеванию работника). Само же по себе наличие т. н. общего заболевания у работника не ведет к возникновению данного обязательства у работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Разясните такуюситуацию, если сможете. Мой отец, 1940 года рождения, втеран труда. По достижении пенсионного возраста продолжал работать - главный инженер одного из предприятий СПб. Этой весной перенес инсульт, к настоящему моменту вполне реабилитировался. В его лечении активно принимал участие работадатель. Но вернуться на работу он все таки уже не сможет. Предприятие очень заинтересовано в отце, как "мозге". Он тоже хочет продолжать заниматься своим делом. По результатом мед. коммиссии отцу установили первую группу инвалидности. В его документах НИГДЕ не сказано, что эта группа "без права работы". Однако юрист предприятия высчказал пожеление, чтобы формально на работу по договору на пол года была офрмлена моя мама, тоже пенсионерка. Она согласилась. Предприятие обеспечит отца компьютером с электронной почтой. Работа по сути - творческая. Как консультант.

Вопрос: прав ли юрит предприятия, считая, что первая группа инвалидности вообще не позволяет человеку работать? Нет ли здесь нарушения прав человека? Или это ограничение касается приема человека на государственную службу? Может ли отец настивать на том, чтобы именно он был оформлен на 2 часа в день по контракту в качестве начного констультанта?

Как Вы понимаете, вопрос очень важен для моего отца. Если Вы затруднитесь полностью ответить, пожалуйста укажите правовые документы по этому вопросу. С надеждой, дочь.

У моего отца (ему 65 лет) случился инсульт (14.06.2016 г.). Через какое время мы имеем право оформить отцу инвалидность. На какую статью и закон нам ссылаться. Спасибо!

Вопрос о наследстве. Есть семья, Мой отец, у него родная сестра у которой есть квартира, есть у его родной сестры умерший сын, от сына остался ребёнок т.е её внук (5 лет ему). Вопрос, при смерти сестры моего отца, квартира пойдет её внуку или моему отцу?

Меня зовут Иван. Мнн 17 лет. Моему отцу 52 года, но ему не ставят группу инвалидности. У моего отца был панкреатит инсульт диабет сердечная недостаточность. Врач Валерьянов Юрий снял с его инвалидность. Чтобы снова поставить инвалидность он просит около 30000 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста что мне делать? И как помочь моему отцу? И так же какие права мой отец имеет? Заранее спасибо.

В феврале 2018 был геморрагический инсульт. В январе 2019 случился первый приступ эпилепсии на фоне перенесенного инсульта. Молодой человек. 32 года. На работу устроиться не может. Может ли претендовать на инвалидность.

Недавно умер отец. Год находился на пенсии. Мать также год на пенсии. Мать проживает с братом, который работает. Инвалидности не имеют. Пенсия отца больше чем у мамы. Может ли она перейти на пенсию отца? Заранее спасибо.

Моему отцу 59 лет. Перенёс инсульт в сентябре этого года. Сейчас оформляемся на пенсию по инвалидности: будет 1 или 2 группа. Влияет ли стаж работы на размер пенсии по инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть инвалидность третьей группы, по которой я получаю пенсию. В этом месяце наступает возраст, с которого я могу уйти на пенсию по возрасту. Будет ли моя пенсия по возрасту отличаться от пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности начислена по общему заболеванию. При начислении пенсии по инвалидности мне сказали, что уровень моей зарплаты, исходя из которого начислялась пенсия был максимальным.

У отца был инсульт пенсия по инвалидности сняли до пенсии по старости остался почти год, можно ли оформиться на пенсию досрочно? И куда обратиться.

Мой отец, инвалид 2-ой группы, несколько лет жил у меня. Моя сестра приезжала к отцу только несколько раз. Отец умер, и сейчас моя сестра требует отдать ей половину пенсии отца за эти годы. Пенсию отец получал дома, счета в банке не было. Пенсия отца уходила на лекарства и еду. Может ли сестра отсудить эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение