Месяцев 5 назад у моего отца был инсульт, в результате - инвалидность, 1-я группа.

• г. Красноярск

Моему отцу 56 лет. Младшей сестре 16 лет, пойдет в 11-й класс. Мать не работает, на пенсии. Отец работал на руководящей должности в частной организации (рудник). Месяцев 5 назад у моего отца был инсульт, в результате - инвалидность, 1-я группа. Пенсию насчитали очень незначительную. На семью из трех человек врят ли хватит. У меня вопрос: есть ли право требовать с предприятия, на котором работал отец дополнительного возмещения (пособия) (первый приступ случился на работе), если да, то на что можно ссылаться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, действующее законодательство устанавливает, что обязательство по возмещению вреда здоровью вследствие трудового увечья возникает у предприятия в том случае, если будет доказано, что причиной болезни отца явилась полученная им на работе травма или что эта болезнь является профессиональной, а также в случае установленной вины работодателя (например, не выполнение им требований по охране труда, приведших к травме или заболеванию работника). Само же по себе наличие т. н. общего заболевания у работника не ведет к возникновению данного обязательства у работодателя.