Слышала, что многодетным семьям дают миллион рублей. Это правда?

• г. Казань

Слышала, что многодетным семьям дают миллион рублей. Это правда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вряд ли. Смотрите региональное законодательство.

Многодетные семьи могут получить не миллион, а максимум 450 тыс. руб., но не в виде денег, а в форме субсидии на погашение ипотечного кредита на покупку или строительства жилья.

Деньги перечисляют сразу в банк, в котором взят кредит.

Льгота введена законом 157-ФЗ от 03.07.2019 г "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Порядок использования льготы утвержден Постановлением Правительства РФ № 1170 от 07.09.2019 г “Об утверждении Правил предоставления субсидий акционерному обществу "ДОМ. РФ" на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)”.