У меня высшее экономическое образование. Могу ли сама я оспаривать решение райсуда по администр иску в апелляционном суде?

• г. Воронеж

У меня высшее экономическое образование. Могу ли сама я оспаривать решение райсуда по администр иску в апелляционном суде?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы истец или ответчик, а не представитель, то можете.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не представитель, а сторона дела, то да, можете.

Спросить
Пожаловаться

Требование о наличии высшего юридического образования относится к случаям, когда граждане пользуются услугами представителей. Представители должны иметь высшее юридическое образование

Если же вы лично оспариваете, то не требуется от вас иметь высшее юридическое образование

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 24.03.2020)

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 169-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в качестве представителей в судебном процессе запрещено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

При подаче кассации на апелляционное решение областного суда необходимо прикладывать копии всех заверенных решений (решение районного суда, решение апелляционной инстанции). Копию решение райсуда понятно дело можно получить/заверить в самом райсуде. А вот решение апелляционной инстанции уже присылается из областного суда в виде заверенной копии.

При подаче кассации мне нужно апелляционное решение заверять в нашем райсуде или прям посылать на кассацию заверенную копию, которую мне прислали из области?

Если второй вариант - они мне ее должны после завершения рассмотрения вернуть?

Примечание: проживаю не в областном центре.

Есть высшее экономическое образование, но работаю в детском саду уже 6 лет помощником воспитателя, хочу окончить курсы переподготовки на воспитателя, возможно ли окончить с экономическом образованием, курсы на воспитателя?

У меня высшее экономическое образование. Я прошла курсы переподготовки по направлению "педагог дошкольного образования", могу ли я работать воспитателем не имея профильного образования?

, абз.2 п.1 ст.11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ) и получить второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное мною по экономической специальности, подтверждается дипломом (образца 1991 года) о высшем профессиональном образовании (без указания уровня), и какому уровню высшего профессионального образования тогда соответствует данный диплом: бакалавр, специалист, магистр?

У меня такая ситуация, я имею высшее техническое образование, после получила среднеспециальное экономическое образование, могу ли я работать, где трубуется высшее экономическое образование?

Хочу устроиться на работу воспитателем. Педагогическое образование у меня среднее специальное, есть высшее экономическое. Оклад воспитателя расчитывается на основании образования, подскажите по какому образованию мне будет установлен базовый оклад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в бюджете на должности бухгалтера по заработной плате, потом ушла в декрет на 5 лет. Родила 2-х детей. Сейчас мне говорят что я не могу вернуться на свое место так как у меня должно быть высшее экономическое образование. Имеют ли право поставить на другую должность и вообще есть такой закон об обязательном высшем экономическом образовании у бухгалтера?

Можно ли работать педагогом дополнительного образования имея высшее экономическое образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение