У меня высшее экономическое образование. Могу ли сама я оспаривать решение райсуда по администр иску в апелляционном суде?

• г. Воронеж

У меня высшее экономическое образование. Могу ли сама я оспаривать решение райсуда по администр иску в апелляционном суде?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы истец или ответчик, а не представитель, то можете.

Если вы не представитель, а сторона дела, то да, можете.

Требование о наличии высшего юридического образования относится к случаям, когда граждане пользуются услугами представителей. Представители должны иметь высшее юридическое образование

Если же вы лично оспариваете, то не требуется от вас иметь высшее юридическое образование

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 24.03.2020)

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 169-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в качестве представителей в судебном процессе запрещено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)