Скажите как правильно написать заявление на алименты на себя и детей.

• г. Новосибирск

Скажите как правильно написать заявление на алименты на себя и детей.

Ответы на вопрос (3):

Оформляются в произвольной форме в суде, или договариваетесь с бывшим мужем и идете к нотариусу.

Алименты на содержание матери ребенка после развода или в браке могут быть взысканы с отца в том случае, если: Общему ребенку не исполнилось 3 года, и мать находится в отпуске по уходу за ним. Супруга не трудоустроена. Супруга находится в состоянии беременности, на момент развода или спустя 300 дней после него. Ответчик не оспаривает отцовство, либо данный факт установлен судом. К иску о взыскании алиментов на содержание бывшей супруги, нужно приложить: Справку о доходах, истца и ответчика. Справку с паспортного стола о месте проживания. Свидетельство о рождении. Решение суда об установлении отцовства (при необходимости). Свидетельство о расторжении (заключении) брака. При необходимости, мировой судья может запросить дополнительные документы.

Если добровольно отказывается платить алименты, то в судебном порядке пишется заявление. Указывается кто отец, чем подтверждается, кто дети, в каком размере алименты хотите и в каком порядке, обосновывается это. Прикладываются документы на детей и подтверждение отцовства. На вас уже отдельно надо смотреть что писать и почему хотите. На бывшую жену алименты устанавливаются только в определенных случаях, не всегда. Тут нужно обосновать суду вашу конкретную ситуацию и подтвердить документально. Пишется в свободной форме заявление в суд, прикладываются документы какие есть. С соблюдением формальных требований закона. Можете в интернете поискать образцы как подаются такие заявления, там ничего сложного нет. Кроме части где на вас алименты просить будете.