Муж обвинен в нападении после инцидента на день рождения подруги - как правильно действовать при ложном доносе?

• г. Тула

Были на д.р.у подруги. Муж получил по голове от присутствующего там коллеги. После чего муж сломал ему при ударе нос. Теперь муж из потерпевшего стал обвиняемым по статья 115 часть 1. они наняли адвоката и обратились к мировым судьям с иском. Требуют оплатить им моральный вред 50.000 руб и издержки адвоката 20000 руб. Как нам быть и что делать. Исковое заявление составлено с заведомо ложным доносом.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо было снять побои и написать заявление в полицию. Судя по вашему сообщению вас опередили. У вас есть шанс договориться в суде с потерпевшим и примериться. Уголовное дело прекратят в отношении вашего мужа, но по нереабилитирующим основаниям в порядке ст.76 УК РФ.

Я так поняла, что "удар по голове" не имел "последствий" для Вашего мужа? Побои не зафиксированы в мед. учреждении? А "потерпевший" был трезвым? Он наверняка снял побои. Или нет? А экспертизу на алкоголь проводили? Свидетели по делу имеются? Если нет, то все отрицайте и пусть докажет, что именно Ваш муж разбил ему нос. (Не, ну не могу удержаться: что за мужик? "Носик ему разбили в пьяной драке", а он-в Суд. Позорище).