Как быстро поменять запись акта гражданского состояния для получения Карты поляка?

• г. Калининград

Бабушка недавно доказала документально, что ее мать была полькой. Она хочет воспользоваться возможностью и получить Карту поляка для себя и дочери. Для этого требуется внести изменения в запись акта гражданского состояния дочери, сменив там национальность на польскую. Эта запись хранится в другом городе, в другом конце страны. Как быстро поменять запись акта гражданского состояния, чтобы воспользоваться возможностью получения иностранного документа? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Порядок действий заявителя

Обращается в орган ЗАГС по месту жительства.

Подает заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния по форме и необходимые документы.

В случае принятия органом ЗАГС решения об отказе — получает извещение об отказе во внесении исправлений (изменений) в запись акта гражданского состояния по форме.

В случае принятия органом ЗАГС положительного решения — получает свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния с новыми сведениями после внесенных исправлений (изменений) в запись акта гражданского состояния.