Что делать, если купленный автомобиль оказался в залоге - возможные последствия и выход из ситуации
199₽ VIP

• г. Орёл

В 2016 году купил у физ. лица авто, оригинал ПТС был на руках, поэтому не проверил на сайте залогового имущества. В итоге авто в залоге. Спустя год получил письмо от банка о том, что авто в залоге и прежний владелец перестал платить. Я связался с предыдущим владельцем он возобновил платежи, от банка больше не было информации. Спустя 3 года приставы накладывают на автомобиль запрет на рег. действия и банк звонит с предложением или погасить остаток долга или отдать автомобиль. Весь вопрос в том, что автомобиль уже не на ходу, по факту остался только кузов. Могу я банку (приставам) отдать этот кузов и может ли банк требовать от меня сумму долга?

Ответы на вопрос (11):

Если авто не нужно, то так и пишите им,что пусть забирают это авто, а Вы им ничего не должны, остаток долга они могут взыскать только с предыдущего собственника. Так что тут беспокоиться нечего. Пусть сами продают.

ГК РФ Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 350 ГК РФ

1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.

Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.

Здравствуйте, Александр!

Отвечу понятнее и подробнее.

Да. конечно можете отдать то что есть.

Вас ведь никто не предупреждал, что авто будут забирать.

А соответственно по факту вы ничего не нарушили.

Недобросовестным покупателем Вас никто не признал.

Решения суда о том, что вы должны отдать именно авто на ходу нет.

Поэтому отдавайте так.

Пусть продают (ст. 350 ГК РФ)

Все легко объяснимо.

Здравствуйте Александр

Вы не обязаны оплачивать долг по кредитному договору прежнего собственника. Вы не сторона договора. Банк может только требовать имущество обратно, но опять таки не у вас, а у должника.

Можете отдать кузов, а можете и не отдавать.

Вы как добросовестный приобретатель оплатили покупку транспортного средства ст. 302 ГК.

Прекрасная ситуация.

1. Отдайте ростовщику (или приставам) всё оставшееся от ТС, включая документы и оставшиеся запасные лампочки.

2. Ростовщик ни при каких обстоятельствах и никогда не будет вправе требовать от вас не только суммы долга, а и стакана семечек.

Удачи.

В вашем случае отдать остатки автомобиля и больше ничего вы не должны. После этого банк может реализовать эти остатки в порядке ст.350 ГК РФ, а остальную сумму долга будет взыскивать с должника, к которому вы никакого отношения не имеете. Можно еще что-нибудь снять с авто и оставить им один остов.

С Вас банк ничего не взыщет. И ничего Вы не обязаны отдавать. Ущерб будет взыскан с залогодателя. Утрата залога касается только сторон договора залога, которыми выступают залогодатель и залогодержатель. В соответствии с статьей 344 ГК, взаимные обязательства, возникшие вследствие утраты или повреждения предмета залога, могут возникнуть только у сторон, заключивших договор залога, которой Вы не являетесь.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Сумму долга с Вас требовать не вправе. По этому обязательству отвечает должник (ст.309, 819-821 ГК РФ). В Вашем же случае могут обратить взыскание на предмет залога (ст.334 ГК РФ). Однако если от него ничего не осталось, то кредитор-залогодержатель может попробовать взыскать причиненные убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В Вашем же случае могут обратить взыскание на предмет залога (ст.334 ГК РФ).

Вот моя статья:

Человеку необходимы денежные средства, их у него нет в нужном количестве, но есть достаточно ликвидный на рынке автомобиль. Тогда он берет заем в ломбарде, у иного лица или кредит в банке по залог своего авто.

Лицо, выдавшее кредит (предоставившее денежные средства), просит оформить имущество в залог, чтобы иметь возможность в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обязательства по возврату денег, получить выручить средства из стоимости заложенного имущества (предмета залога), причем сделать это преимущественно перед другими кредиторами заемщика, которому принадлежит заложенное имущество.

Особенности залога авто

Закладывая автомобиль, собственник часто передает подлинный документ на транспортное средство – ПТС – лицу, выдавшему ему кредит или займ.

Почему так делается? Потому что продать автомобиль без ПТС невозможно, но эксплуатировать его – то есть ездить на нем – разрешается.

Собственник авто (залогодатель) обязуется не совершать действия, которые могут повлечь утрату заложенного имущества или уменьшение его стоимости. Также залогодатель обязан принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества, и не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Что делать, если недобросовестный заемщик продал автомобиль?

Если случилось так, что заемщик оказался недобросовестным и продал заложенное транспортное средство, нужно обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением об утрате ПТС. Тогда взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов на зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются новые.

В графе «Особые отметки» нового техпаспорта при этом делается запись о сериях, номерах, датах выдачи утраченных или непригодных для пользования паспортов с указанием выдавших их организаций-изготовителей, регистрационных подразделений или таможенных органов Российской Федерации, которая заверяется подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения.

По общему правилу переход права собственности на автомобиль не прекращает залога. Исключение составляют случаи, когда заложенное имущество возмездно было приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Поведение приобретателя заложенного имущества может быть оценено как добросовестное лишь с одной стороны: знал он или нет, а также мог ли знать или нет о том, что приобретает имущество, обремененное залогом.

Как доказать, что покупатель не знал о залоге на авто

Добросовестным считается приобретение, при условии, что приобретатель не имел:

достоверных сведений о нелегитимности сделки по отчуждению имущества (проще говоря, он не знал о ней);

оснований сомневаться в легитимности сделки, очевидных для всякого нормального участника гражданского оборота, исходя из общих представлений о требуемых от гражданина заботливости и осмотрительности, с учетом обстоятельств, в которых совершается сделка (проще говоря – не мог знать о залоге).

При этом добросовестность нового собственника может быть установлена из обстоятельств приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге.

Например, при предъявления продавцов дубликата ПТС во время совершения сделки, добросовестный покупатель непременно должен усомниться в отсутствии обременений на предмет сделки и предпринять необходимые действия по подтверждению юридической чистоты автомобиля, а также зафиксировать их документально.

При наличии сомнений покупателю в первую очередь нужно обратиться в органы ГИБДД, запросить сведения о залоге на данный автомобиль в реестре уведомлений о залоге движимого имущества у нотариуса, в единой информационной системе нотариата и ФССП РФ, размещенной в Интернете.

Судебная практика

По одному из дел суд указал: «Сам по себе факт приобретения истцами автомобиля по дубликату ПТС и в течение одного месяца после поступления автомобиля в собственность А. не может свидетельствовать о том, что истцы, в том числе и покупатель автомобиля А.С., знал или должен был знать о залоге приобретенного автомобиля». Поэтому исковые требования о прекращении действия залога на принадлежащий им на праве собственности автомобиль о направлении в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об исключении сведений о залоге, возврате оригинала ПТС, удовлетворил.

Автомобиль можно продать и вообще без ПТС, то есть не получая его. Тогда новому собственнику будет выдан новый паспорт ТС по месту его регистрации:

взамен утраченного при постановке на учет или после снятия с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации собственников;

при прекращением права собственности на транспортные средства.

Но делается это только после подтверждения регистрационных данных с прежнего места регистрации.

Право на проверку сохранности предмета залога

Залогодержатель и залогодатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны, не создавая при этом неоправданных помех для правомерного использования этого имущества.

Поэтому, если будет установлено, что автомобиль отсутствует, угнан или разбит, то залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога, а залогодержатель – досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом. В случае его неисполнения – обратить взыскания на заложенное имущество.

Обращение взыскания на автомобиль при нарушении обязательств заемщика

Если заемщик перестает делать систематические взносы по кредиту, допускается обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства займа/кредита. Но с оговоркой – при систематическом нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, то нарушение обеспеченного залогом обязательства считается незначительным, а размер требований залогодержателя – несоразмерным стоимости заложенного имущества при одновременном соблюдении следующих условий:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее 5% от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее 3 месяцев.

Реализация заложенного имущества, на которое обращено взыскание на основании решения суда, осуществляется только через продажу с публичных торгов.

В случае, если взыскание на заложенное имущество обращается во внесудебном порядке, его реализация осуществляется через продажу с торгов, проводимых в соответствии с законом или соглашением между залогодателем и залогодержателем.

Александр, здравствуйте!

На основании устоявшейся судебной практики:

Поскольку Вы добросовестный приобретатель и нет у Вас никаких договорных отношений с банком. Вместе с этим, автомобиль передан возмездно. Оснований для обращения на заложенное имущество у банка нет, долга у Вас не может быть перед банком по рассматриваемому случаю.

Удачи Вам.

Добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Обязательным условием наложения ареста на транспортное средство приставами-исполнителями является соизмеримость суммы задолженности и стоимости автомобиля.

Соответственно, при сохранении VIN кода (номера) можете отдать транспортное средство в счет обязательств, соответственно при передаче предмета залога Банк с вас больше ничего требовать не в праве..

Обязательно в вашем присутствии должен быть составлен Акт передачи автомобиля.

С уважением, Ищенко Ольга Павловна.

Здравствуйте

Для Вас последствия покупки залогового автомобиля следующие:

1. Банк обратится в суд о взыскании долга с должника по кредитному договору, к этому отношения вы иметь не будете

2. В этом же исковом заявлении банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество в этом случае вы будете вынуждены отдать банку то что осталось от автомобиля

3. Суд будет проверять являетесь ли вы добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК.)поскольку вы вправе предъявить встречное исковое заявление поэтому поводу

4. Встречное исковое заявление о признании вас добросовестным покупателем означает, что на дату покупки сведений о наличии залога в реестре залога вам было невозможно получить, эта информация была не Общедоступной. Поэтому важно в свою защиту предъявить сведения о том, что информация в реестре о залоге такого имущества на дату приобретения вами автомобиля отсутствовала

5. Если в реестре залогов у нотариуса сведения об этом автомобиле имелись, то вам придётся отдать то, что осталось от автомобиля.