Судья районного суда вернул частную жалобу на свое определение - что делать?

• г. Саратов

Судья районного суда определением отклонил встречный иск, на это определение была подана частная жалоба в областной суд через районный суд, как было разъяснено в определении с соблюдением срока. Но этот же судья сам на себя рассмотрел эту частную жалобу и вынес определение на основании ст. 331 ГПК вернуть ее лицу которое ее подало. Правомерно ли действие судьи и что следует предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Не видя текста искового заявления, приложенных к нему документов и определений суда что-то конкретное сказать сложно. Поскольку неизвестно, как обосновал свое решение суд и то как составлен иск, может быть у вас действительно какие-то нарушения есть и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Ответчиком, на незаконное решение мирового судьи, по образцу юриста, составлена апелляционная жалоба в районный суд. Определением мирового судьи эта жалоба оставлена без движения. Причины выдуманные - не основаны на законе. Частная жалоба на это определение рассмотрена районным судом. Районный судья признал действия мирового судьи противоправными, но своим определением, определение мирового судьи не отменил, более того районный судья действия мирового судьи признал правильными и оставил частную жалобу, в которой была просьба ответчика-отменить определение мирового судьи, без удовлетворения. Что делать далее?

Судья городского суда вынес определение. На это определение мною была направлена частная жалоба в областной суд. Областной суд частную жалобу не удовлетворил. Возможно ли дальнейшее опротестовывание определения городского суда? Каким образом и в какие сроки это делается? Спасибо.

Подала частную жалобу на определение судьи. Судья вынес определение 26.01.2012 г., по почте я получила 02.02.2012 года. А 17.02.2012 г. была подана частная жалоба с приложением копии конверта на котором указана дата получения письма. Частную жалобу суд не принял, мотивируя тем, что срок исчисляется с момента вынесения определения.

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Судья районного суда вынес определение об отказе в принятии заявления на действия должностного лица. Мной подана частная жалоба на это определение на вышестояший суд через районный суд. Какой срок устанавлен суду на рассмотрение частной жалобы?

Юрист подавала апелляцию в гражданский суд и подала не по количеству лиц (отправила заказными письмами). Апелляцию не приняли и вернули. Определения судьи юрист об исправлении ошибки не получала, т.к. судья выслала определение простым письмом и оно не дошло. После юрист написала жалобу на действия судьи. Подала по количеству лиц. Судья по жалобе вынесла определение что срок подачи апелляции не пропущен. Районный суд направил документы в областной. Областной суд отклонил жалобу и оставил определение судьи о возврате жалобы в силе. В определении пишет оставить гражданское дело без рассмотрения и направить обратно в районный суд. Как теперь подать апелляцию или жалобу? Как быть в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На решение районного суда я подала апелляционную жалобу (через районный суд) в областной суд, районный оставил её вынесенным определением без движения. В свою очередь я подала на это определение частную жалобу, которую областной суд удовлетворил. Нужно ли мне подавать апелляцию повторно, либо предпринять какие-то действия, чтобы областной суд рассмотрел ранее поданную апелляцию? Или жалоба будет рассмотрена без дальнейших моих действий?

Мной была подана 10 сентября частная жалоба на определение судьи, отказавшей мне в присутствии в заседании при рассмотрении моего, ходатайства об участии в процессе в качестве третьего лица без заявления собственных требований, направленного судье до заседания, рассматривался иск гжи к жск по результатам проведенной проверки, которая проводилась на основании моего обращения. Непонятно почему направленная мной частная жалоба на действия этой судьи в районный суд была передана именно этой судье и на рассмотрение, при этом Определение и частную жалобу эта судья дала мне через 80! , когда я сама обратилась лично к помощник, указав, что протокольным определением судом отказано мне отказано в удовлетворении моего ходатайства. И что указанное определение обжалованию не подлежит, и при таких обстоятельствах частная жалоба моя подлежит возвращению, т.к. отсутствуют предусмотренные законом основания для ее подачи. В конце Определения об отказе в принятии частной жалобы указано, что на данное определение может быть подана в течении 15 дней с момента ее вынесеня в городской суд. При этом Определени от 19 октября, направлено было на эл. почту без прикрепленной жалобы 19 декабря, с жалобой вместе получено мной лично 29 декабряонечно приложву ходатайство о восстановлении срока подачи частной жалобы на данное Определение,. Но поскольку попадает на праздники, то могу отправить 3 янааря, но я полагаю, что как-то нужно обжаловать факт, что частную жалобу рассматривала сама судья на себя, а должен был председатель суда, или я ошибаюсь.

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение